Имитатор продает на аукционе фальшивую NFT, говорит Фейри. Он просит Рэрибл помочь с пометкой счета.

Шепард Фейри, художник, ответственный за плакат Обамы “Надежда”, говорит, что самозваный аккаунт продает его работу как NFT.
Работа называется “Курт Кобейн — Бесконечный безымянный.”
Это указывает на тернистую, воспроизводимую природу криптоискусства, основанного на NFT.

Шепард Фейри, художник, стоящий за предвыборным плакатом бывшего президента Обамы “Надежда”, говорит, что самозваный аккаунт продает его работу как NFT.

В Твиттере он написал, что непроверенный аккаунт с ником @obeygiantart выставляет на аукцион одну из своих работ на NFT marketplace Rarible (ник Фейри в Твиттере — @obeygiant).

Эта история стара, как сам Интернет—аккаунты-подражатели были проблемой в Twitter и Facebook с самого начала. Именно поэтому впервые были разработаны системы верификации blue-check: чтобы отличить реальные счета от поддельных.

Самозванец Фейри, вероятно, был вдохновлен фактическим NFT Фейри, который был выпущен в прошлом месяце.

NFT-это незаменяемые токены, которые можно использовать в качестве своего рода доказательства права собственности практически на все, что есть в Интернете. За последние несколько месяцев рынок NFT в мире цифрового искусства взлетел до небес—и в первом квартале 2021 года продажи NFT в целом принесли более 1,5 миллиарда долларов, по данным DappRadar.

Rarible-один из многих рынков NFT, которые выиграли от бума. У него есть собственная система проверки на основе чеков, так что если вы сделаете ставку на фальшивую Fairey NFT, это, по крайней мере, частично ваша собственная вина. Но путаница указывает на более серьезные вопросы, связанные с повальным увлечением NFT и цифровым владением. Что делает что-то подлинным NFT? Есть ли что-то ценное, если вы можете просто сделать снимок экрана? И какие проблемы с авторским правом здесь связаны?

Обман “любого члена сообщества Rarible” посредством олицетворения явно запрещен в условиях предоставления услуг сайта. Высокая ставка за поддельный Fairey NFT сейчас составляет чуть более 100 долларов—однако неясно, знает ли псевдонимный участник торгов, “MarcoVHNFT”, что они не покупают подлинный Fairey NFT.

Rarible пока не ответил на запрос прокомментировать ситуацию.

 

By Will Gottsegen in decrypt.co

Добавить комментарий