Китай значительно продвинулся вперед со своей цифровой валютой центрального банка. Но это не самый развитый проект, согласно новому отчету.

Страны по всему миру стремятся создать цифровую валюту центрального банка (CBDC).
Но в новом докладе говорится, что Китай на самом деле не самый продвинутый с точки зрения развития.

Цифровые валюты Центрального банка (CBDC) уже в пути. Но Китай, который часто рекламируется как самая передовая страна с точки зрения развития CBDC, не будет первым.

Об этом говорится в новом отчете PricewaterhouseCoopers (PwC). Бухгалтерская фирма «Большая четверка», напротив, утверждает, что страна с самым продвинутым проектом CBDC-это Багамы с их «Sand Dollar».

По состоянию на прошлый год все жители страны теперь могут получить доступ к цифровому кошельку валюты через мобильное приложение или физическую платежную карту.

Но в материковом Китае проект все еще находится на пробной стадии, по данным PwC: предполагаемые сроки запуска еще не раскрыты, и не все граждане страны могут получить доступ к валюте.

Это не значит, что китайский цифровой юань не будет самым эффективным CBDC, хотя, как только он будет полностью развернут. Экономика Китая занимает второе место в мире—Багамские острова занимают 130-е место. И другие страны начинают беспокоиться—в том числе США—о прогрессе Китая с его цифровой национальной валютой.

В прошлом году Банк Японии заявил, что одной из главных причин ускорения исследований в области собственной цифровой валюты является предполагаемая угроза китайского цифрового юаня. Однако на прошлой неделе Банк заявил, что не верит, что китайский CBDC может угрожать доллару США.

CBDC-это цифровая версия фиатной валюты (например, евро или доллар США), поддерживаемая центральным банком. Страны по всему миру в настоящее время изучают преимущества разработки цифровых валют центрального банка.

По данным PwC, более 60 центральных банков изучают CBDC, и “прогресс ускоряется” с их развитием в течение последнего года.

“Широкая общественность станет одним из крупнейших бенефициаров CBDC, поскольку это впервые даст им доступ к цифровой форме денег центрального банка”, — говорится в докладе Анри Арсланяна, партнера и глобального крипто-лидера PwC. — И это большая веха в эволюции денег.”

CBDC делятся на два типа: розничные и межбанковские, говорится в отчете. Розничный CBDC может непосредственно принадлежать гражданам и использоваться в качестве цифровой формы наличных денег в качестве дополнения к бумажным деньгам. В то время как межбанковский CBDC ограничен для использования финансовыми институтами для межбанковских платежей и процессов финансовых расчетов.

Дальше всех по розничным CBDC идут Багамские острова, на втором и третьем местах соответственно Камбоджа и Китай. Что касается межбанковского CBDC, то наиболее развитый проект находится в Таиланде, за ним следуют Гонконг и Сингапур.

В отчете также говорится, что блокчейн-это технология выбора, и 88% проектов CBDC используют блокчейн в качестве базовой технологии.

Но такие блокчейны централизованы—в отличие от биткоинов—и не несут такой же псевдоанонимности, как криптовалюта. Crypto think tank Coin Center в прошлом году опубликовал опасения по поводу потенциального отсутствия конфиденциальности с CBDC.

«В то время как центральный банк Китая обещает» защитить конфиденциальность пользователей», он делает это, делая транзакции и личности анонимными между пользователями, включая банки-посредники, но не для центрального банка, который видит и записывает все транзакции и личности», — отметил Coin Center.

 

By Mathew Di Salvo in decrypt.co

Добавить комментарий