IBM объявила, что использует свою технологию блокчейн для превращения корпоративных патентов в невзаимозаменяемые токены с помощью патентной фирмы IPwe.

IBM сотрудничает с блокчейн-патентной фирмой IPwe, чтобы превратить патенты в NFT.
Токенизированная интеллектуальная собственность будет «коммерчески доступна» в 4 квартале 2021 года.
IPwe, платформа для мировой экосистемы IP, сегодня объявила, что планирует начать представлять корпоративные патенты в виде незаменяемых токенов (NFT) в сотрудничестве с крупной компьютерной компанией IBM.

Токенизация интеллектуальной собственности, согласно объявлению, поможет позиционировать патенты, которые будут легко продаваться, коммерциализироваться или иным образом монетизироваться. Другими словами, превращение патентов в NFT облегчает выход этих патентов на рынок.

“Использование NFT для представления патентов поможет создать совершенно новые способы взаимодействия с интеллектуальной собственностью», — сказал генеральный директор IPwe Эрих Шпангенберг.

Незаменяемые токены являются криптографически уникальными цифровыми активами, которые могут быть связаны с цифровым контентом, таким как изображения или видео, но любой вид контента может быть прикреплен к NFT, в данном случае патенты.

Интеллектуальной собственностью традиционно было трудно управлять, оценивать и осуществлять сделки, и ожидается, что введение NFT в это пространство изменит эту ситуацию. Спангенберг добавил: “Ожидается, что это принесет пользу не только крупным предприятиям, обладающим значительной интеллектуальной собственностью, но и откроет новые возможности для малых и средних предприятий и даже отдельных владельцев интеллектуальной собственности.”

NFT будут храниться и совместно использоваться на платформе IPwe, размещенной в IBM Cloud и работающей на блокчейне IBM.

IPwe и IBM
Это не первый случай, когда IPwe и IBM работают вместе.

IPwe и IBM работали вместе в течение последних трех лет, чтобы применить блокчейн-опыт IBM к платформе IPwe. “IBM имеет долгую историю лидерства в области интеллектуальной собственности и применения искусственного интеллекта и блокчейна в бизнесе”, — сказал Джейсон Келли, генеральный менеджер глобального стратегического партнерства IBM Services.

Келли также добавил, что работа фирмы с IPwe является “еще одним примером нашего сотрудничества с ведущими инноваторами для достижения результатов, основанных на возможностях блокчейна и цифровых активах, которые могут трансформировать целые отрасли.”

IPwe ожидает, что токенизированная интеллектуальная собственность на платформе будет “коммерчески доступна” в 4 квартале этого года.

Самозваный «патентный тролль», Спангенберг заработал состояние в 150 миллионов долларов, собирая и оспаривая технологические патенты в своей предыдущей фирме IPNav; за пять лет он подал в суд на более чем 1500 компаний за нарушение патентных прав. Открыв для себя блокчейн-технологию через биткоин, он основал IPwe, которая ведет основанный на блокчейне реестр IP и использует машинное обучение для оценки стоимости патентов.

 

By Scott Chipolina in decrypt.co

Добавить комментарий