ICO означает первоначальное предложение монет. При запуске новой криптовалюты или криптовалюты разработчики предлагают инвесторам ограниченное количество единиц в обмен на другие основные криптовалюты, такие как Биткоин или Эфириум.

ICO — прекрасные инструменты для быстрого сбора средств на разработку для поддержки новых криптовалют. Токены, предлагаемые во время ICO, можно продавать и обменивать на криптовалютных биржах при условии, что на них имеется достаточный спрос.

ICO Ethereum — одна из самых заметных историй успеха, и в то время как мы говорим, первые предложения монет становятся все популярнее.

Краткая история ICO

Ripple, возможно, является первой криптовалютой, которая будет распространяться через ICO. В начале 2013 года Ripple Labs начала разработку платежной системы Ripple и сгенерировала около 100 миллиардов токенов XRP. Они были проданы через ICO для финансирования разработки платформы Ripple.

Mastercoin — еще одна криптовалюта, которая продала несколько миллионов токенов для биткоинов во время ICO, также в 2013 году. Целью Mastercoin было токенизация биткоин-транзакций и выполнение смарт-контрактов путем создания нового слоя поверх существующего биткоин-кода.

Конечно, есть и другие криптовалюты, которые были успешно профинансированы через ICO. В 2016 году Lisk собрал около 5 миллионов долларов во время своего первого предложения монет.

Тем не менее ICO Ethereum, состоявшееся в 2014 году, вероятно, является самым известным на сегодняшний день. Во время ICO Ethereum Foundation продал ETH по 0,0005 биткоинов за штуку, собрав почти 20 миллионов долларов. Благодаря тому, что Ethereum использует возможности смарт-контрактов, он проложил путь для следующего поколения первоначальных сделок с монетами.

ICO Ethereum, рецепт успеха

В системе смарт-контрактов Ethereum реализован стандарт протокола ERC20, который определяет основные правила для создания других совпадающих токенов, которые могут быть выполнены через блокчейн Ethereum. Это позволило другим создавать свои собственные токены, соответствующие стандарту ERC20, которыми можно торговать на ETH непосредственно в сети Ethereum.

DAO — яркий пример успешного использования смарт-контрактов Ethereum. Инвестиционная компания привлекла 100 миллионов долларов из ETH, а взамен инвесторы получили токены DAO, позволяющие им участвовать в управлении платформой. К сожалению, после взлома DAO не удалось восстановить репутацию.

ICO Ethereum и их протокол ERC20 обозначили последнее поколение краудфандинговых проектов на основе блокчейнов через первоначальные предложения монет.

Это также упростило инвестирование в другие токены ERC20. Вы просто переводите ETH, вставляете контракт в свой кошелек, и в вашей учетной записи появляются новые токены, так что вы можете использовать их как хотите.

Конечно, не все криптовалюты имеют токены ERC20 Ethereum сети, но почти любой новый проект блокчейна может запустить вводное предложение монет.

Правовой статус ICO

Когда дело доходит до законности ICO, тут есть немного джунглей. Теоретически токены продаются как цифровые товары, а не как финансовые активы. Большинство юрисдикций еще не регулируют ICO, поэтому, если у основателей есть опытный юрист в своей команде, весь процесс должен быть безбумажным.

Несмотря на это, некоторые юрисдикции узнали об ICO и уже работают над их регулированием аналогично продаже акций и ценных бумаг.

В декабре 2017 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) классифицировала токены ICO как ценные бумаги. Другими словами, SEC готовилась остановить ICO, которые, по ее мнению, вводят инвесторов в заблуждение.

В некоторых случаях токен является просто служебным токеном. Это означает, что владелец может просто использовать его для доступа к определенной сети или протоколу, и в этом случае они не могут быть определены как финансовая безопасность. Тем не менее, токены акций, нацеленные на увеличение стоимости, довольно близки к концепции безопасности. Фактически, большинство покупок токенов совершается специально в инвестиционных целях.

Несмотря на усилия регулирующих органов, ICO по-прежнему остаются в правовой серой зоне, и до тех пор, пока не будут введены более четкие правила, трейдеры будут пытаться воспользоваться первоначальными предложениями монет.

Также стоит упомянуть, что после того, как правила будут окончательно согласованы, затраты и усилия, необходимые для их адаптации, могут сделать ICO менее привлекательными по сравнению с традиционными вариантами финансирования.

В заключение

На данный момент ICO остаются отличным способом финансирования новых криптовалютных проектов, многие из которых были успешными и даже больше.

Однако имейте в виду, что в наши дни все запускают ICO, и многие из этих проектов являются мошенничеством или не имеют прочной основы, необходимой для процветания и окупаемости инвестиций. По этой причине вам обязательно стоит изучить команду и предысторию любого криптопроекта, в который вы, возможно, захотите инвестировать. Есть много веб-сайтов, на которых перечислены ICO, просто выполните поиск в Google, и вы найдете несколько вариантов.

Добавить комментарий