Отсутствие скандала, скорее всего, говорит больше о требованиях SEC к отчетности, чем о новой публичной криптобирже.

Руководители Coinbase продали акции монет на десятки миллионов долларов в день открытия.
Но это не обязательно означает то, что вы думаете.

Вирусный твит в эти выходные предполагал, что топ—менеджеры Coinbase провели горячую распродажу со своими личными акциями-обвинение, которое, если это правда, было бы поводом для тревоги, поскольку оно подразумевает, что они не верят в будущее своей собственной компании. Но, как и во многих других социальных сетях, твит не дал полного отчета о том, что происходит, хотя и подчеркнул новые проблемы, с которыми столкнется Coinbase как публичная компания.

Если вы пропустили это, то твит, о котором идет речь, показаваем график, изображающий некоторые продажи акций старших фигур Coinbase после того, как компания вышла на публику в прошлую среду. Наиболее примечательно, что график включал линию, которая должна была отражать, какой процент их акций продали различные люди, включая цифры, которые предполагали, что главный директор по продуктам Coinbase продал 97% своих акций, в то время как главный финансовый директор продал все ее акции.

Хотя на первый взгляд эти продажи кажутся ошеломляющими, реальность менее скандальна и в основном отражает причуды правил отчетности SEC. Правила, о которых идет речь, обязывают руководителей публичных компаний раскрывать информацию, когда они продают свои акции,—полезная информация для розничных инвесторов, которые иногда воспринимают такие продажи как сигнал о здоровье компании.

Однако в случае твита о Coinbase эти данные вводят в заблуждение, поскольку не учитывают общий объем акций, на которые имеют право определенные руководители. В случае финансового директора Алесии Хаас продажа, о которой идет речь, произошла после того, как она решила реализовать часть своих опционов на акции, продав около 255 000 акций несколькими траншами в течение прошлой среды. Это сделки, которые появились в так называемой форме 4 для «Изменений в бенефициарном владении».

В то время как цифры предполагают, что она продала все, что ей принадлежало, полный контекст требует дальнейших раскопок в лабиринте заявок SEC, чтобы найти так называемую форму 3 для «Первоначального заявления о бенефициарном владении».» Эта форма показывает, что Хаас владеет около 1,7 миллиона акций Coinbase, а это означает, что фактическая сумма, которую она продала, составляла около 15% от того, что она держит,—совсем другая история, чем слив всех ее акций.

Однако еще больше усложняет картину то, что формы SEC не показывают, сколько из этих акций Haas может продать прямо сейчас. Как и во многих других компаниях, Coinbase вознаграждает большинство своих топ—менеджеров опционами на акции—правом покупать определенное количество акций по сниженной цене, — которые со временем меняются, а не просто дают им пакеты акций напрямую. Эта практика в первую очередь связана с налоговой гибкостью для сотрудников, которые приходят с опционами.

Между тем Coinbase не обязана сообщать нам, когда Haas сможет реализовать все эти варианты. Таким образом, вполне возможно, что она продала все, что могла, но если бы это составляло только 15% от ее ожидаемых активов, это не обязательно было бы обвинением в работе Coinbase—более тревожным признаком было бы, если бы другие руководители тоже спешили продать, а этого не произошло. Генеральный директор Брайан Армстронг, например, продал только около 1,5% своих акций. Наконец, недавние оценки аналитиков привязывают будущую стоимость акций Coinbase к отметке выше 500 долларов, что делает маловероятным, что руководители поспешат разгрузить все свои акции по цене прошлой недели около 340 долларов.

И хотя опционы и правила отчетности SEC делают анализ инсайдерских продаж достаточно сложным делом, случай с Coinbase еще сложнее. Причина в том, что компания является одной из немногих компаний, которые выходят на рынок через прямой листинг, который включает в себя продажу только существующих акций, а не первичное публичное размещение, которое влечет за собой выпуск новых акций. В результате, как отметил в Twitter главный юрист Coinbase, компании, использующие процесс прямого листинга, возможно, придется подтолкнуть своих сотрудников продать часть своих активов, чтобы обеспечить достаточное количество акций для публичных рынков:

Это, конечно, не означает, что Хаас и другие руководители продавали акции на благо компании—как и многие из нас, искушение заработать десятки миллионов в день было бы велико,—но это помогло бы объяснить высокий объем продаж руководителями. Между тем доля акций, выгруженных сотрудниками Coinbase, не так уж далека от той, что продавали в день открытия другие компании прямого листинга, включая Slack.

Все это не означает, что Coinbase является хорошей инвестицией или что компания не столкнется с проблемами в будущем. Но это действительно показывает, как выборочная отчетность из заявок SEC может раздувать необоснованные слухи. Это также показывает, как новый статус Coinbase как публичной компании, которая вынуждена раскрывать гораздо больше о своей деятельности, может создать головную боль, которую ей не приходилось терпеть, когда она была еще частной.

 

By Jeff John Roberts in decrypt.co

Добавить комментарий