Впервые в телекоммуникационной отрасли телефонный гигант Deutsche Telekom инвестирует в криптоинфраструктуру.

В рамках сделки Deutsche Telecom поддержит и построит инфраструктуру Celo
Соучредитель Celo видит, что все больше телекоммуникационных компаний инвестируют в криптографию
Впервые для телекоммуникационной отрасли один из ее крупнейших игроков окунется в криптографию. Во вторник Deutsche Telekom объявила о покупке токенов, выпущенных Celo, стартапом, специализирующимся на предложении криптографии на мобильных телефонах.

Немецкий телекоммуникационный гигант не раскрыл размер инвестиций, но один из руководителей корпорации сказал, что покупка токенов была значительной. Компания также инвестирует в инфраструктуру для поддержки сети Celo, которая работает над созданием децентрализованной версии одноранговых платежных платформ в стиле Venmo.

Запущенный в 2017 году, Celo сохранил относительно низкий профиль в крипто-мире. Но в последние месяцы ситуация начала меняться, отчасти благодаря недавнему раунду финансирования в размере 20 миллионов долларов, привлеченному компаниями Blue venture capital, включая Andreessen Horowitz.

Выдающаяся функция Celo-это инструмент, который сопоставляет телефонные номера пользователей с открытым ключом для блокчейн-кошелька. Это служит для упрощения доступа к криптографии, особенно для людей в развивающихся странах, которые, возможно, не знакомы с этой технологией или не имеют доступа к популярным криптобиржам.

На первый взгляд решение Deutsche Telekom связать себя с Celo является интуитивным—оно включает в себя телефонную компанию с крипто-амбициями, сотрудничающую с компанией, специализирующейся на мобильных крипто-приложениях. В то же время трудно понять, как именно телефонный гигант планирует интегрировать криптографические функции Celo. Например, приведет ли эта договоренность к тому, что компания будет продвигать Celo своим миллионам европейских клиентов?

По словам исполнительного директора корпорации Андреаса Диттриха, который помогает руководить блокчейн-инициативами компании, Deutsche Telekom видит множество возможностей использования Celo, включая денежные переводы. Он признал, что это сюрприз-видеть партнера компании с «экзотической альт-монетой», но добавил, что Deutsche Telekom была впечатлена командой Celo и что он считает, что платформа может «быть огромной.»

Дитрих также подчеркнул, что Deutsche Telecom будет участвовать и как инвестор, и как поставщик инфраструктуры. В последней роли компания будет запускать узел валидатора для Celo отдельно от своей сотовой сети, но также использовать свою сеть для предоставления таких услуг, как API, который облегчает проверку на основе SMS.

Дитрих также подчеркнул, что, покупая свои токены, Deutsche Telecom инвестирует в децентрализованную сеть, которую строит Celo, а не в саму компанию. Он добавил, что телекоммуникационный гигант совершил серьезный стратегический сдвиг в своем подходе к криптографии, перейдя от узкого внимания к протоколу HyperLedger к изучению блокчейнов всех видов.

Телекоммуникационные токены
Решение Deutsche Telecom инвестировать в криптографию может стать только началом для отрасли. Рене Рейнсберг, соучредитель Celo, предсказал, что большинство крупных организаций, включая телекоммуникационные фирмы, будут владеть различными токенами, отчасти для того, чтобы влиять на их управление.

Рейнсберг также отметил, что Celo, которая уже давно предлагает долларовый stablecoin, собирается выпустить stablecoin, поддержанный евро. Новая валюта, вероятно, будет играть важную роль, поскольку такие фирмы, как Deutsche Telecom, стремятся построить крипто-операции по переводу денежных средств.

В последние месяцы Celo также работает над повышением роли своей дочерней некоммерческой организации the Celo Foundation, которая стремится продвигать финансовую инклюзивность через криптографию. Ранее в этом месяце фонд добавил бывшего председателя Citigroup Дика Парсонса в свой совет директоров.

 

By Jeff John Roberts in decrypt.co

Добавить комментарий