В 2012 году Брайан Армстронг опубликовал в Hacker News сообщение о том, что ищет соучредителя для создания предшественника Coinbase. Ему сказали, что это никогда не сработает.

В 2012 году Брайан Армстронг опубликовал в Hacker News сообщение о поиске соучредителя BitBlank, предшественника Coinbase.
Он был встречен скептицизмом, когда один пользователь назвал его биткоин-бизнес «плохой идеей».

Прямой листинг Coinbase на Nasdaq оценивался в 87 миллиардов долларов.

Вчера криптовалютная биржа Coinbase стала публичной, завершив день с оценкой в 87 миллиардов долларов—выше, чем у любой обычной фондовой биржи. В результате генеральный директор и соучредитель биржи Брайан Армстронг теперь может продать на открытом рынке, если пожелает, свои акции на сумму около 900 миллионов долларов.

Но это не всегда гарантировало успех. На самом деле, когда Армстронг впервые попытался построить Coinbase—в то время, когда Биткоин был в зачаточном состоянии,—он столкнулся со стеной сопротивления и скептицизма на технических форумах, таких как Hacker News.

“Я назову это прямо сейчас: «плохая идея», сказал Армстронгу один пользователь Hacker News. И он был не единственным.

Идея Армстронга, меняющая мир

На этом форуме в марте 2012 года Армстронг объяснил свою грандиозную идею создать способ отправки и получения биткоин—платежей (ибо тогда это был только биткоин) в том, что он описал как “PayPal для биткоина». Убийственное приложение, по его словам, будет заключаться в том, чтобы нарушить транзакционные сборы, разрешив прямые платежи от потребителя к продавцу, исключив посредника.

Но у Армстронга была проблема. Он продвинулся в процессе подачи заявки на уважаемый стартап-акселератор Y Combinator, но ему не хватало соучредителя-того, что обычно ожидается там. Поэтому он протянул руку, чтобы узнать, не хочет ли кто-нибудь присоединиться к нему в его миссии.

“Я бросаю здесь клич о помощи, потому что отчаянные времена требуют отчаянных мер», — написал Армстронг, добавив: «Это будет чертовски трудно, но выигрыш в том, что у нас есть ненулевой шанс действительно изменить мир большим образом.”

Армстронг пришел не с пустыми руками. Он представил скриншот прототипа под названием BitBank, который утверждал, что предлагает “легкие биткоин-платежи.” Он также показал ссылку на веб-сайт, который работал в то время.

— Не думаю, что ты как следует все обдумал.

Ответы на его пост были неоднозначными. Некоторые сосредоточились на его призыве к соучредителю, а несколько пользователей форума предлагали советы о том, какой соучредитель ему нужен. Другие даже сосредоточились на его первоначальном посте, сказав ему, что он должен выучить правильную грамматику, особенно если он хочет собрать деньги. И не многие смотрели на саму идею и на то, сработает ли она.

— Не думаю, что ты как следует все обдумал. У многих людей есть причина, по которой у нас все еще есть система, которую мы имеем сегодня”, — написал “debacle” на форуме. Они утверждали, что отсутствие защиты, которую предлагает биткоин, оставит клиента незащищенным—без возможности справиться с мошенничеством или возвратными платежами.

Тот же пользователь также указал на дикую волатильность Биткоина как ключевую проблему для торговцев и поинтересовался, как Coinbase будет зарабатывать деньги с помощью своего сервиса.

Другие больше стремились к Биткоину, чем к самой идее. Один из них написал: “Потому что биткоин так хорошо сработал. Повеселись с этим, чувак.”

Другой утверждал, что правительства, скорее всего, запретят биткоин и другие альтернативные валюты, если они начнут набирать обороты. В этом случае это разрушило бы шансы любой компании, построенной исключительно вокруг одной.

Ставлю на кон дом за Биткоин

Несмотря на скептицизм, с которым, как правило, сталкивается любой стартап, были некоторые положительные отклики со стороны толпы. В то время как некоторые сомневались, будет ли Coinbase (или BitBank в то время) иметь какую-либо опору против известных платежных компаний, таких как Square, по крайней мере один пользователь форума увидел потенциал.

“Я люблю все посты «не собираются ли нынешние игроки выиграть эту войну». Это ОГРОМНОЕ преимущество для вас: все будут недооценивать вас и ваше возможное влияние … пока не станет слишком поздно. Это не верная ставка, не с большой вероятностью, но у нее есть хороший шанс стать чем-то таким же впечатляющим, каким может быть Square, и это чертовски большое дело”, — писал он.

В конце концов BitBank превратился из платежного процессора в криптобиржу, теперь известную как Coinbase, и другие компании, такие как BitPay, вступили в эту роль. Но идея не слишком отличалась.

Один из пользователей отметил, что эта идея, по сути, была большой ставкой на успех цифровой валюты в долгосрочной перспективе. “Поправьте меня, если я ошибаюсь, но разве это не сводится просто к написанию веб-приложения биткоин-клиента (и/или мобильного приложения)? Таким образом, вы ставите дом на то, что биткоин станет популярным.”

С тех пор биткоин вырос в актив стоимостью в триллион долларов и породил целую экосистему криптовалют, с различными вариантами использования-от децентрализованных финансов (DeFi) до NFT, которые сейчас взрывают мир искусства. А ранние инвесторы Coinbase сколотили состояние в результате ее листинга. Если Coinbase была очень большой ставкой на взлет биткоина, то она окупилась очень быстро.

 

By Tim Copeland in decrypt.co

Добавить комментарий