На следующей неделе французское правительство выставит на аукцион 611 биткоинов, изъятых в ходе расследования взлома GateHub в 2019 году.

На следующей неделе во Франции поступит в продажу биткоин на сумму около 34,5 миллиона долларов.
Подавляющее большинство криптовалют было изъято в ходе расследования взлома GateHub в 2019 году.
Французское правительство выставит на аукцион биткоин стоимостью 34,5 миллиона долларов, изъятый у предполагаемых хакеров GateHub, британской платформы, построенной на протоколе XRP Ledger.

Согласно недавнему отчету Cyberguerre, аукцион будет проведен от имени французского агентства по управлению и возвращению арестованных и конфискованных активов (AGRASC) парижским аукционным домом Kapandji Morhange 17 марта.

Почти все биткоины, выставленные на аукцион (610 из 611) были изъяты судами в ходе расследования взлома GateHub.

Взлом GateHub 2019 года
GateHub был взломан в июне 2019 года, что привело к потере 23 миллионов XRP—на тот момент это было 9,2 миллиона долларов. Позже в том же году сервис крипто-кошельков подвергся еще одной атаке, в результате которой были скомпрометированы личные данные 1,4 миллиона пользователей.

Два человека, связанные с этим делом, — это Nassim B и Gabriel KAB (известные по онлайн-никам Prosox и Kurois’h). Пара была обвинена во взломе YouTube — канала музыкальной видеоплатформы Vevo в 2018 году.

Взлом крипто кошельков на GateHub затрагивает 1,4 миллиона пользователей

Однако, поскольку судебное расследование взлома GateHub все еще продолжается, с юридической точки зрения изъятые биткоины остаются собственностью подозреваемых по этому делу. Это означает, что если Nassim B и Gabriel KAB будут освобождены от обвинений, они получат всю выручку от запланированного французским правительством биткоин-аукциона. Если их признают виновными, вырученные от продажи средства пойдут французскому правительству.

Изъятые Биткоины проданные с аукциона сейчас стоят миллиарды
Аукцион биткоинов, изъятых в ходе уголовного расследования, не является чем-то новым. Служба маршалов США (USMS) выставляет на аукцион криптографию как минимум с 2014 года, включая биткоин, изъятый с ныне несуществующего рынка даркнета Silk Road.

Венчурный капиталист Тим Дрейпер был одним из бенефициаров одной такой продажи, купив почти 30 000 биткоинов, изъятых у Silk Road в июле 2014 года. В феврале 2020 года USMS продала около 4000 BTC—тогда это было 37 миллионов долларов, или 227 миллионов долларов по сегодняшним ценам.

US General Services Administration выставит на аукцион еще 0,7501 BTC в конце этого месяца. Однако они могут захотеть рассмотреть вопрос о том, чтобы сохранить их; за эти годы правительство США лишилось почти 10 миллиардов долларов, продав биткоины сразу после ареста вместо того, чтобы сохранить их.

 

By Andrew Asmakov in decrypt.co

Добавить комментарий