Небольшое количество Биткоина уйдет с молотка на следующей неделе.

Это отнюдь не самый большой закрытый лот, выставленный на аукцион правительством США.

US General Services Administration, подразделение правительства США, продаст 0,7501 биткоина (стоимостью $54 000 на момент публикации) на аукционе с 15 по 17 марта, говорится в отчете Bloomberg.

Биткоин продается вместе с другими предметами, включая конфискованные автомобили, сверхмощный трактор и контейнер для хранения объемом 12 000 галлонов. У кого правительство решило конфисковать данный биткоин, не было сообщено общественности.

Биткоин-аукционы правительства США
Это отнюдь не первая (или самая крупная) продажа биткоина правительством США, которое продает любую криптовалюту, изъятую у преступников или конфискованную на публичных аукционах. Они не раскрывают выручку, но все продажи используются для финансирования собственных операций правительства.

На одном из таких аукционов в 2014 году было выставлено на торги более 30 000 биткоинов на общую сумму 19 миллионов долларов. Биткоин был изъят с ныне несуществующего рынка даркнета «Шелковый путь» и скуплен венчурным капиталистом Тимом Дрейпером по нераскрытой цене. Биткоин-улов Дрейпера сейчас стоит более 1,6 миллиарда долларов.
В феврале 2020 года американские маршалы продали около 4000 BTC, тогда стоивших около 37 миллионов долларов; по сегодняшним ценам это около 218 миллионов долларов.

Другие страны также выставляли на аукцион биткоин, изъятый у преступников. В прошлом году Бельгия выставила на аукцион криптовалюту на сумму более 125 000 долларов, а в 2019 году британская полиция продала более 311 000 долларов в биткоинах, изъятых у некоего Эллиота Гантона, который взломал телекоммуникационный провайдер TalkTalk.
Но не каждое правительство осуществляет продажу конфискованной криптовалюты  немедленно. В прошлом году ирландские власти конфисковали биткоин на сумму 56 миллионов долларов после того, как был задержан местный наркоторговец. В то же время правительство Финляндии конфисковало криптовалют на сумму более 16 миллионов долларов у преступников, но не выставило Ее на аукцион из-за опасений, что она попадет в руки другого преступника.
Впрочем, это может обернуться в их пользу. В общей сложности правительство США лишилось почти 10 миллиардов долларов, сразу продав конфискованные биткоины, а не удержав их.

 

By Shaurya Malwa in decrypt.co

Добавить комментарий