Владелец «Даллас Маверикс» доказывает, что увлечение NFT и Топ-шот NBA-это бизнес, даже со всеми его рисками, красными флагами и ментальными препятствиями для людей.

Миллиардер, владелец команды NBA Марк Кьюбан в последнее время не может насытиться коллекционированием NFT.
Он сказал, что ключ к пониманию увлечения NFT заключается в том, чтобы «преодолеть это восприятие, что я должен физически быть в состоянии прикоснуться к нему.»
Владелец Dallas Mavericks и инвестор ABC «Shark Tank» Марк Кьюбан никогда не писал в твиттере термин «NFT» до 27 января этого года. Но с тех пор он выложил в твиттере каскад ссылок на свои собственные NFT или незаменяемые токены, основанные на блокчейне предметы коллекционирования, которые взорвались популярностью (и ценой) в спорте, музыке и искусстве.

Кьюбан просто помешался на этом: он продвигал NFT на NBA Top Shot, Rarible, Mintable и OpenSea, различных платформах для покупки, торговли и обмена вашими NFT.

Кьюбан объясняет это, показывая свою любимую баскетбольную карточку: Джон Брискер, который играл в 1970-х годах за родной город Кьюбана Питтсбург Кондорс в  ABA, прежде чем покинуть лигу, чтобы стать легионером в Уганде, где он исчез в 1978 году. («Крутая, как черт, история», — говорит Кьюбан).

Удовольствие от владения картой-это «просто радость владения», говорит Кьюбан. — Я не вынимаю её и не смотрю на неё все время. Фотографию Джона Брискера, вы можете найти ее где-нибудь в Интернете, там нет ничего уникального, и это не похоже на то, что картина является художественным произведением, и нет ничего особенного в статистике и комментариях на обороте. Все это доступно в Интернете. Это собственность, которая приходит вместе с ней. И физическое владение ею, это ваше единственное доказательство собственности.»

«Радость собственности»

Если бы Кьюбан хотел продать карту, говорит он, ему пришлось бы начать интенсивный процесс: получить ее подтверждение, оценку профессионала, завернуть ее, отправить покупателю, а затем получить его оплату.

Войдите в NBA Top Shot, рынок, на котором фанаты и коллекционеры покупают цифровые видеоклипы, скажем, Леброна Джеймса данка, и могут делиться ими, держать их или продавать. За последние 30 дней рынок составил почти 300 миллионов долларов. В один безумный февральский день платформа продала NFT за 30 минут на сумму 2,6 миллиона долларов. Коллекционеры платят сотни тысяч долларов, в некоторых случаях за цифровой видеоклип пьесы, который вы также можете посмотреть в Twitter, Instagram или YouTube.

Вы должны «преодолеть это ощущение, что я должен физически быть в состоянии прикоснуться к нему, — говорит Кьюбан, — и понять, что это больше хлопот, радость владения-это действительно то, что имеет значение. Вы получаете все преимущества радости владения… все создание стоимости—или потери, если уж на то пошло—свободная от трений торговля и сделки, возможность платить авторские гонорары первоначальному создателю после каждой продажи, которая огромна и действительно позволяет большему творчеству прийти на рынок. Тот, кто создал [карточку] старого доброго Джона Брискера и сфотографировал его, не получает никакой ценности.»
Легче сказать, чем сделать, чтобы преодолеть чувство желания физически удерживать купленное искусство, хотя любой, кто верит в Биткоин как инвестицию, по крайней мере частично уже пришел к идее Интернета Ценности.

И даже если вы примите идею Кьюбана для NFT, технология может показаться вам пугающей. NBA Top Shot находится на Flow, более быстром блокчейне, чем Ethereum, и позволяет покупателям платить в долларах, поэтому им не обязательно иметь дело с криптографией или даже думать о криптографии. (У Top Shot есть еще одна острая проблема на данный момент: покупатели жалуются, что им трудно снять свои деньги с платформы.)

Но утверждение Кьюбана о возможности выплаты роялти первоначальному владельцу-это та часть, которая зацепила художников. Тот факт, что Kings of Leon превратили свой новый альбом в три разновидности NFT, возможно, говорит о том, что здесь есть что-то постоянное.

Не так конфиденциально, как люди думают

Есть еще одна проблема с владением NFT. Когда вы публично делитесь ссылкой на свой NFT-кошелек на такой платформе, как Rarible, любой человек с базовым пониманием блокчейна может просмотреть адрес кошелька на Etherscan (публичный сайт для просмотра блокчейна Ethereum) и увидеть денежное содержимое вашего кошелька. (Блокчейн биткоина работает точно так же: выставляется как анонимный, но на самом деле больше похож на полуанонимный.)

Кьюбан радостно твитает своим Раритетным кошельком, и по состоянию на полдень пятницы этот кошелек содержит токены и NFT на сумму 455 000 долларов.

Кьюбан знает, что все это видят, и ему все равно. (Он также намекает: «У меня много кошельков. Но понимает ли это такая знаменитость, как Линдси Лохан, которая также написала в твиттере свой индивидуальный адрес? (У нее сейчас всего 440 долларов.)

-Да, это не так уж и секретно, как люди думают, — со смехом признает Кьюбан. «И в этом весь смысл блокчейна, верно? Что он на 100% публичен, потому что все это поддается проверке. Но, конечно, я мог бы просто взять все это и положить в другой кошелек… А для меня 99% того, что я сейчас делаю, — это просто обучение. Изучение того, как работают механизмы ценообразования, изучение того, как работает трансфертная технология, изучение того, как производить, изучение того, как размещать, — все это является частью пути обучения. Потому что это действительно должно стать проще. Это действительно должно быть проще, так что, знаменитость или нет, любой может это сделать.»

Добавить комментарий