Пакет стимулирующих мер президента Байдена на сумму 1,9 трлн долларов, одобренный Палатой представителей, был принят, и еще один раунд проверок может привести к росту Биткоина.

Палата представителей одобрила пакет стимулирующих мер президента Байдена на сумму почти 2 триллиона долларов.
Многие считают стимулирующие проверки и девальвацию доллара позитивными факторами для Биткоина, который резко вырос в те дни, когда Сенат одобрил этот пакет.
Вчера Палата представителей одобрила амбициозный план президента Джо Байдена по спасению АМЕРИКИ—пакет стимулирующих мер почти на 2 триллиона долларов.

Законопроект представляет собой одно из крупнейших государственных вмешательств в американскую экономику со времен Второй мировой войны. Он не совсем достиг высот в 2,2 триллиона долларов по сравнению с пакетом мер реагирования на пандемию в марте 2020 года, но все же это больше, чем пакет поддержки в 787 миллиардов долларов, выпущенный после финансового кризиса 2008 года.

“Мы считаем, что есть хороший шанс, что по крайней мере часть этих денег найдет свой путь к флагманской криптовалюте—или, возможно, даже к другим альткоинам”, — сказал Джейсон Дин, биткоин-аналитик Quantum Economics.

Одной из главных причин такого мышления является привлекательность Биткоина в качестве хеджирования от инфляции. Снижение стоимости доллара США было хорошо для инвестиционного случая Биткоина как цифрового золота, актива, который не может быть девальвирован правительством, вмешавшимся, чтобы напечатать его больше.

И с тех пор как пакет стимулирующих мер был принят Сенатом в субботу, цена Биткоина снова выросла, преодолев порог в 56 000 долларов.

Американский план спасения и Биткоин
Конечно, неясно, напрямую ли недавний скачок цен на Биткоин коррелирует с пакетом стимулирующих мер США, и вопрос о корреляции между движениями цен на Биткоин и макроэкономическими событиями остается предметом дискуссий.

Если вы спросите Инго Фидлера, соучредителя Blockchain Research Lab, то краткосрочный рост биткоина, возможно, был небольшой спекулятивной реакцией на пакет стимулов. Но биткоин уже был на подъеме в последнее время, ускоряясь во время пандемии COVID-19, и может быть настроен на еще один приток новых инвестиций.

“С выходом на рынок большего количества долларов США цены на активы, скорее всего, будут расти еще больше», — сказал Фидлер. «Это касается всех видов активов-недвижимости, ценных бумаг, искусства, а также криптовалют. Фактически это девальвация доллара по отношению ко всем этим активам.”

Фидлер не единственный, кто предполагает, что все больше людей будут смотреть на Биткоин из страха перед девальвацией доллара США. Суи Чанг, генеральный директор crypto index provider CF Benchmarks, прогнозирует, что в результате пакета стимулов Байдена все больше институциональных инвесторов повернутся к Биткоину.

“Этот высокий инфляционный фон, вероятно, подтолкнет многих долгосрочных инвесторов, особенно такие учреждения, как пенсионные и страховые фонды, из– за их подверженности долгосрочным ставкам, инвестировать в активы, которые не подвержены инфляционному давлению, такие как криптовалюты”, — сказал Чанг.

Действительно, институциональные инвестиции в Биткоин, похоже, становятся глобальными. Всего за два дня, прошедших с момента принятия стимулирующего пакета в Сенате, китайский производитель приложений Meitu и норвежская транснациональная компания Aker ASA добавили Биткоин в свои балансы, присоединившись к таким американским фирмам, как MicroStrategy и Square.

Но институциональные инвесторы не единственная группа, стекающаяся в Биткоин. Аккаунты Twitter, такие как @BitcoinStimulus, рассказывают людям, сколько бы стоили предыдущие стимулирующие зарплаты сейчас, если бы они были использованы для покупки биткоина.

Согласно учетной записи @BitcoinStimulus, стимулирующая выплата в апреле 2020 года в размере 1200 долларов финансировала бы покупку 0,18 BTC. При сегодняшней цене Биткоина это будет стоить почти 10 000 долларов, что примерно на 725% больше.

Ясно одно: многие получатели стимулирующих чеков стремятся инвестировать свои средства, а не тратить их. Недавнее исследование Deutsche Bank показало, что 50% людей в возрасте 25-34 лет планируют потратить свои стимулирующие чеки на акции. Банк также отметил, что более половины респондентов, участвовавших в опросе, вложили часть своих предыдущих стимулирующих средств в фондовый рынок.

Американский план спасения и доллар
Тем временем доллар США продолжал демонстрировать высокие показатели в дни выхода пакета стимулирующих мер и вырос в цене на 1,7% с 25 февраля.

Несмотря на опасения по поводу инфляции валюты, теория, лежащая в основе этого пакета стимулов, заключается в том, что он даст толчок американской экономике. Министр финансов Джанет Йеллен—которая сама не является поклонницей Биткоина—предполагает, что больший риск для экономики заключается в том, что она не делает достаточно, чтобы помочь многим малым предприятиям, уже терпящим бедствие по всей Америке.

И многие обычные американцы, готовые получить чек на стимулирование в размере 1400 долларов, согласны с оценкой Йеллен—у них нет времени беспокоиться о девальвации валюты.

“Я беспокоюсь об инфляции гораздо меньше, чем о том, что произойдет с людьми, если мы этого не сделаем”, — сказал Ян Беллис, житель Центрального Огайо, добавив: “Это не просто «печатать любые деньги, которые нам нужны». Это для того, чтобы я и моя семья оказались по другую сторону баррикад.”

Законопроект Байдена был одобрен Палатой представителей в среду 220 голосами против 211. Поскольку демократы удерживают палату представителей, ожидалось, что она пройдет без особых споров. Теперь законопроект направляется на подпись президенту, что, как ожидается, произойдет в пятницу.

“Этот закон направлен на то, чтобы дать костяку этой нации — основным рабочим, трудящимся, которые построили эту страну, людям, которые поддерживают эту страну, — шанс на борьбу», — сказал президент Байден в своем заявлении.

Все, что осталось сделать президенту Байдену, — это подписать Закон об американском плане спасения, который он, как ожидается, сделает в пятницу в Белом доме.

 

By Scott Chipolina in decrypt.co

Добавить комментарий