Некоторые венесуэльцы обратились к Биткоину вместо легкодоступной иностранной валюты. Теперь, когда правительство Мадуро приняло долларизацию, изменится ли это?

Национальная валюта Венесуэлы страдает от гиперинфляции.
Один из способов, которым венесуэльцы пытались избежать девальвации боливара, — это Биткоин.
Но теперь, когда правительство Венесуэлы значительно упростило доступ к долларам США, привлекательность Биткоина будет протестирована.
Сложные экономические условия Венесуэлы привели к тому, что ее часто называют “тематическим исследованием” Биткоина—криптовалюты, практически специально созданной для экономики, обремененной гиперинфляцией и репрессивным правительством.

И хотя использование биткоина вряд ли является мейнстримом в Венесуэле, это утверждение более или менее справедливо: страна занимает третье место в мире по уровню внедрения биткоина, согласно отчету криптоаналитической фирмы Chainalysis за сентябрь 2020 года.

Но недавние социальные и политические изменения в южноамериканской стране могут вскоре подвергнуть это утверждение испытанию.

Одна из причин, по которой некоторые технически подкованные венесуэльцы обратились к Биткоину, чтобы защитить свое богатство и избежать девальвации боливара, заключалась в том, что доллары США было трудно получить. Покупка их была технически незаконной, поэтому граждане прибегали к черному рынку, чтобы найти их.

Им больше не нужно этого делать. Более того, печально известное “антиимпериалистическое” правительство Николаса Мадуро, похоже, теперь признало поражение долларизации-приняв тот факт, что доллар является фактической валютой Венесуэлы.

В начале этого года правительство Мадуро начало разрешать венесуэльским банкам открывать счета для своих клиентов в долларах. Теперь предприятия могут даже начать платить своим работникам в иностранной валюте—то, что было бы невообразимо в Венесуэле десять лет назад.

Итак, теперь, когда Венесуэла открыла свои двери для доллара, уменьшит ли это роль Биткоина в неформальной экономике страны? Региональные эксперты пока не считают, что есть много оснований так думать.

Для большинства людей доллар будет продолжать обеспечивать “укрытие” от инфляции для повседневных транзакций, но он “никогда не будет таким же хранилищем ценности, как Биткоин сегодня”, по словам Альберто Замбрано, основателя Института AJZ, регионального проекта, который предлагает обучение крипто -, блокчейн-и другим технологиям.

Сауло Муньос, экономист, специализирующийся на социальном развитии, разделяет аналогичную точку зрения: «Биткоин консолидируется как важный аспект сообщества, которое в настоящее время отвергает фиатные деньги». Муньос не только видит, что торговля биткоинами в Венесуэле сохраняет свой импульс, но и может даже “обостриться” по мере появления новых вариантов использования криптовалюты, сказал он.

В настоящее время Венесуэла имеет очень активный одноранговый рынок торговли биткоинами. Объем торгов в стране остается самым высоким среди всех латиноамериканских стран, свидетельствуют данные сайта метрик Useful Tulips. За исключением всплеска объема в конце декабря и начале января, торговля на одноранговой биткоин-бирже LocalBitcoins среди венесуэльцев остается на одном уровне с уровнями, зафиксированными в течение последних двух лет.

Это говорит о том, что торговля биткоинами в стране оставалась стабильной независимо от колебаний цен и, в последнее время, независимо от меняющихся взглядов правительства на валютный контроль и ограничения доллара.

Более того, криптовалюты, похоже, становятся все более важным фактором для правительства Мадуро. В сентябре 2019 года Мадуро подтвердил, что центральный банк Венесуэлы держит Биткоин и Эфириум, вторую по величине криптовалюту по рыночной капитализации, среди своих международных резервов. Государственная платформа денежных переводов также принимает криптовалюты и даже расширила эту инициативу на прошлой неделе.

По словам Муньоса, вместо того чтобы препятствовать торговле биткоинами, долларизация в Венесуэле может просто привести к “диверсификации способов оплаты” на торговых платформах.

 

By Jose Antonio Lanz in decrypt.co

Добавить комментарий