Генеральный директор Дэвид Соломон из Goldman Sachs сегодня коснулся Биткоина и оцифровки денег в разговоре о доходах. 

Goldman Sachs продолжает признавать важность Биткоина. Генеральный директор банка Дэвид Соломон сегодня коснулся криптовалюты—и цифровых валют центрального банка (CBDC)—в разговоре о доходах.

“По мере того как деятельность в этих областях [криптовалюта, блокчейн и оцифровка денег] будет прогрессировать, произойдут значительные сбои и изменения в том, как деньги движутся по всему миру”, — сказал он.

“Существует также значительное внимание к криптовалютам, таким как биткоин, где траектория менее ясна, поскольку участники рынка оценивают их возможности как хранилище ценности”, — добавил он.

Комментарии генерального директора повторили то, что он сказал ранее в этом месяце: что клиенты банка заинтересованы в биткоине, но для того, чтобы корпорация действовала в качестве принципала с криптографией, необходимо более четкое регулирование.

Goldman Sachs внимательно следит за цифровыми активами. Компания планирует предлагать своим клиентам по управлению капиталом инвестиционные продукты в биткоине, а недавно объявила о возобновлении работы своего отдела торговли криптовалютами.

Но регулирование в США замедляет процесс. “Конечно, мы должны действовать в рамках действующих нормативных принципов”, — продолжил Соломон. “Например, мы не можем владеть биткоином или торговать им в качестве принципала.”

Генеральный директор добавил, что банк “будет играть определенную роль в этих инновациях, поскольку они важны для наших клиентов и важны для будущего глобальных финансовых систем.”

Соломон также упомянул CBDC. CBDC-это централизованный цифровой актив, контролируемый правительством или его центральным банком, который хочет улучшить функционирование местных фиатных валют, таких как доллар США или японская иена.

Страны находятся на разных стадиях производства CBDC. Китай уже пилотирует цифровую версию юаня, но США и Россия все еще отстают; Федеральная резервная система заявила, что она все еще не близка к принятию решения о выпуске CBDC.

Соломон признал важность такой технологии, заявив, что центральные банки по всему миру изучают CBDC для разработки “долгосрочного воздействия на глобальные платежные системы».”

 

By Mathew Di Salvo  in decrypt.co

Добавить комментарий