Coinbase установит важную веху в среду как первая крупная криптокомпания, которая публично перечислит акции. Кто последует за ней?

Kraken, eToro и некоторые другие криптофирмы могут быть настроены следовать за Coinbase в публичном доступе.
Толчок к публичности приходит на фоне бычьего бега на крипторынке.
Сегодня Coinbase становится первой американской криптокомпанией, занявшей свое место на Уолл-стрит, с историческим прямым листингом на фондовой бирже Nasdaq под символом COIN. Акции должны начать торговаться по базовой цене в 250 долларов.

Эта веха наступает, когда криптоиндустрия наслаждается историческим бычьим бегом, в результате которого общая рыночная стоимость биткоина и других криптовалют за последние недели превысила $2 трлн.

И хотя Coinbase может стать первой крупной криптобиржей, которая станет публичной, вряд ли она станет последней. По крайней мере пять других громких крипто-стартапов рассматривают эту перспективу или уже находятся в процессе публичного листинга своих акций и более того, могут сделать это в ближайшее время.

1. Kraken 

Еще одна американская криптофирма, Kraken, имеет все шансы стать следующей криптобиржей, которая выйдет на публичные рынки. Сообщается, что компания нацелена на оценку в 20 миллиардов долларов.

«Мы смотрим на то, чтобы выйти на публику где-то в следующем году», — сказал генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл CNBC на прошлой неделе. «Это, вероятно, будет прямой листинг, подобный Coinbase.”

Как и Coinbase, Kraken пользовался рекордными объемами торгов в первом квартале этого года, а новые регистрации увеличились в четыре раза со второй половины 2020 года, сообщает CNBC. Но Пауэлл также сказал, что компания не спешит публиковаться и что она намерена сначала оценить, как работает Coinbase.

2. eToro

Израильское брокерское приложение eToro объявило в марте, что оно собирается стать публичным через слияние стоимостью 10 миллиардов долларов с компанией специального назначения по приобретению (SPAC) под названием FinTech Acquisition Corp, поддерживаемой SoftBank и банковским предпринимателем Бетси Коэн. Ожидается, что существующие акционеры eToro сохранят около 90% акций компании после слияния, которое, как ожидается, будет завершено в третьем квартале 2021 года.

eToro была одной из первых регулируемых брокерских компаний в Европе, которая предложила биткоин в 2013 году. В 2020 году компания получила лицензию брокера-дилера в США от FINRA, что позволило ей распространить свое предложение без комиссии на тамошних клиентов.

Фирму часто сравнивают с приложением для покупки акций Robinhood, которое также предлагает криптографию и которое объявило о своем намерении выйти на рынок в марте.

3.BlockFi

Слухи о листинге акций BlockFi начали циркулировать в июле 2020 года, когда поставщик крипто-кредитования разместил объявление о вакансии главного финансового директора, чтобы “направлять и позиционировать финансовую команду для поздних стадий инвестиций, приобретения и/или IPO.”

Генеральный директор BlockFi Зак Принс сказал, что фирма может стать публичной уже во второй половине 2021 года.

BlockFi была основана в 2008 году и предлагает счета, которые зарабатывают проценты на криптовалютах, а также различные крипто-обеспеченные кредиты. В марте 2021 года компания привлекла 350 миллионов долларов при оценке в 3 миллиарда долларов.

4.NFT Investments 

Две недели назад никто не слышал о NFT Investments, и некоторые думали, что заявление фирмы от 1 апреля, объявившее о ее лондонском IPO, было шуткой, пришедшей по пятам за ужасными усилиями Deliveroo.

Но 13 апреля стартап, специализирующийся на инвестициях в несменяемые токены (NFT), привлек 35 миллионов фунтов стерлингов (48 миллионов долларов) через листинг на растущем рынке фондовой биржи Aquis в Лондоне.

NFT Investments была запущена соучредителями LSE-listed Argo Blockchain (ARB.) Компания, первая листинговая инвестиционная фирма, ориентированная исключительно на NFT, заявила, что повысила свою целевую стоимость после “сильного интереса инвесторов” к ее листингу.

5.Bakkt

Рынок цифровых активов Bakkt показал в январе, что он станет публичным. Его листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже будет осуществляться путем слияния SPAC стоимостью около 2,1 миллиарда долларов с VPC Impact Acquisition Holdings.
Bakkt, принадлежащая Межконтинентальной бирже (ICE), запустила свой рынок только в прошлом году—после нескольких задержек. Но его оценка будет представлять собой большой выход для существующих акционеров, которые вложили почти 300 миллионов долларов в Bakkt.

Ожидается, что сделка завершится во втором квартале 2021 года, и объединенная компания будет зарегистрирована как Bakkt Holdings, Inc.

Другие возможные кандидаты.

Слухи о листинге также циркулировали вокруг принадлежащей Winklevoss компании Gemini. Криптовалютная биржа никак не прокомментировала эти спекуляции.
Binance, крупнейшая биржа по объему торгов, также считалась вероятным кандидатом. Однако генеральный директор Changpeng Zao в недавнем интервью исключил IPO. “Прямо сейчас мы не рассматриваем возможность выхода на публичный рынок, и мы не рассматриваем IPO. У нас достаточно денег, поэтому мы можем расти сами”,-сказал он.

 

By Adriana Hamacher in decrypt.co

Добавить комментарий