Криптобиржа Coinbase собирается выйти на биржу 14 апреля с прямым листингом на Nasdaq, а акции торгуются под тикером COIN.

Криптовалютная биржа Coinbase выбрала Nasdaq в качестве площадки для своего прямого листинга.
Прямой листинг ограничивается существующими акциями, в то время как первичное публичное размещение (IPO) предполагает создание новых акций.
На частном рынке Nasdaq, вторичном рынке акций Coinbase перед листингом, компания была оценена в 90 миллиардов долларов.
В январе 2021 года базирующаяся в Сан-Франциско криптовалютная биржа Coinbase объявила о планах выйти на публичный рынок через прямой листинг.

Компания поделилась этой новостью в своем блоге, в котором объявила о своем намерении «стать публичной компанией в соответствии с предлагаемым прямым листингом ее обыкновенных акций класса А.»

В следующем месяце Coinbase подала в SEC свою форму S-1-документ, который предоставляет потенциальным инвесторам подробный обзор компании, выходящей на рынок, включая ее финансовую информацию и факторы риска.

По данным Coinbase, в 2020 году биржа принесла прибыль в размере 322 миллионов долларов при выручке более 1,2 миллиарда долларов. В качестве символического жеста он даже отправил копию этой заявки Сатоши Накамото, псевдонимному изобретателю Биткоина.

После подачи заявки Coinbase объявила, что 14 апреля выставит свои акции на биржу Nasdaq, причем акции будут торговаться под тикерным символом COIN.

Прямой листинг против IPO

Coinbase выбрала прямой листинг вместо традиционного IPO.

В прошлом прямой листинг означал, что компания может размещать только свои существующие акции, в то время как IPO позволяет создавать новые акции. Хотя SEC недавно сняла это ограничение, Coinbase, тем не менее, отказалась создавать новые акции для размещения, что означает, что она не будет разбавлять свой существующий капитал. Прямой листинг также означает, что Coinbase может избежать некоторых обременительных (и дорогостоящих) требований IPO, включая использование услуг посредников, известных как андеррайтеры.

Результатом прямого листинга является то, что любой желающий сможет покупать и торговать акциями Coinbase, потенциально привлекая гораздо больше инвесторов в отрасль.

Что показала форма S-1 Coinbase
Форма подачи Coinbase S-1 содержит богатую информацию о том, как биржа работала в течение последних нескольких лет—и какие факторы риска могут повлиять на ее предстоящий прямой листинг.

Для начала S-1 показывает, как Coinbase значительно выросла. Согласно заявке, Coinbase сейчас имеет 43 миллиона «верифицированных» пользователей и 2,8 миллиона активных пользователей ежемесячно. В общей сложности эти пользователи совершили 456 миллиардов сделок с момента открытия биржи в 2012 году.

Как уже отмечалось, Coinbase также была прибыльной в 2020 году, что сделало ее редкостью среди технологических единорогов, которые стали публичными. Ее прибыль в 2020 году в размере $322 млн также была значительным скачком по сравнению с 2019 годом, когда биржа потеряла $30 млн при выручке в $533 млн.

Среди рисков, описанных в S-1 Coinbase,—присущая криптовалютам волатильность и перспектива еще одной «криптозимы» — термин, используемый для медвежьего рынка, который длится несколько лет.

В заявке также упоминалось, что венчурный капиталист Марк Андреессен владеет самой распространенной акцией в Coinbase. У него 5,5 миллиона акций, а за ним стоит генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг с 2,7 миллионами акций.

Coinbase: основы
Coinbase открылась для публики в 2012 году. При поддержке около полумиллиарда долларов венчурных капиталистов криптобиржа росла и росла, привлекая к июлю 2020 года более 35 миллионов клиентов. В декабре 2020 года аналитическая фирма по крипторынку Messari оценила биржу в 28 миллиардов долларов.

Coinbase имеет два основных направления бизнеса.

Первый, Coinbase, — это криптовалютный кошелек и брокерский сервис, столь популярный среди общественности. На Coinbase пользователи могут покупать и продавать криптовалюту внутри Coinbase, используя фиатные валюты (то есть «обычные» валюты, такие как доллар, фунт стерлингов или евро). Это брокерская компания, то есть вы технически покупаете и продаете внутри самой Coinbase.

Затем есть Coinbase Pro, более продвинутая биржа (первоначально называвшаяся GDAX), где пользователи могут покупать и продавать криптовалюты непосредственно у других пользователей, сравнимая с десятками других бирж, что также позволяет осуществлять более продвинутые типы сделок.

Как Coinbase зарабатывает деньги?
Чтобы заработать деньги, Coinbase взимает несколько различных сборов за свое брокерское приложение, в том числе за покупку и продажу биткоина и других криптовалют. Сборы дороже для небольших покупок, а также когда клиенты переводят средства из Coinbase.

Эти сборы также применяются к Coinbase Pro. Это дороже, чем его главный конкурент, Binance, но его точка продажи-большее соответствие регуляторам. Binance действительно работает в США, но под эгидой относительно крошечной независимой дочерней компании, Binance.US.

Coinbase также имеет венчурное подразделение Coinbase Ventures, которое инвестирует в такие компании, как CoinTracker, Compound и BlockFi.

Когда произойдет листинг Coinbase?
Coinbase будет котироваться на бирже Nasdaq 14 апреля, но акции не будут доступны, когда рынок откроется в 9:30 утра по восточному времени, а скорее всего будут доступны примерно в середине дня или позже во второй половине дня. Базовая цена (250 долларов за акцию) согласно уведомлению, опубликованному Nasdaq, была ниже первоначальных слухов о том, что акции Coinbase первоначально будут продаваться примерно за 400 долларов.

В любом случае, цена открытия, скорее всего, будет иметь значение только в течение короткого момента. Вскоре после этого рыночный спрос определит, сколько стоят акции, а это означает, что акции Coinbase могут торговаться намного выше, особенно если они выигрывают от любого импульса открытия дня.

Конкурирующая криптобиржа Binance также объявила, что будет выставлять биржевой токен Coinbase против Binance USD stablecoin (BUSD). Это означает, что пользователи криптобиржи смогут торговать долями акций Coinbase после того, как они будут котироваться на бирже Nasdaq.

Что означает листинг Coinbase для криптоиндустрии
Листинг Coinbase предлагает инвесторам и трейдерам еще один способ получить доступ к быстро развивающемуся рынку криптовалют, владея акциями. Он также предлагает душевное спокойствие, обеспечиваемое регулированием со стороны SEC.

Coinbase позаботилась о том, чтобы хорошо играть с регуляторами. Он уклоняется от перечисления монет конфиденциальности из-за жесткого отношения к ним американских регуляторов; он также отказался перечислять спорные монеты, такие как Tether, stablecoin доллара США, который в настоящее время находится под следствием Генерального прокурора Нью-Йорка.

Coinbase также стремится решить повторяющуюся проблему, которая преследует ее и другие биржи: простои в периоды волатильности цен на криптовалюты. Недавние рекордные объемы торгов привели к тому, что трафик на биржи достиг новых высот, что привело к перенапряжению их инфраструктуры и перебоям в работе. Сообщается, что Coinbase планирует разбить свою «монолитную» инфраструктуру на «отдельные дискретные сервисы», чтобы лучше масштабироваться в случае скачков нагрузки.

Вторичные рынки на Nasdaq и FTX
В то время как акции Coinbase не становятся доступными для публики до 14 апреля, они активно торгуются на таких форумах, как Nasdaq Private Market, который запустил вторичный рынок акций Coinbase. Это позволяет существующим акционерам, включая нынешних и бывших сотрудников, продать часть своих акций. Недавние торги оценили акции в 350 долларов за акцию, что позволило бы оценить общую стоимость компании примерно в 90 миллиардов долларов. Ранее некоторые акции торговались по цене 375 долларов за акцию, что предполагало оценку в 100 миллиардов долларов.

Крипто-деривативная биржа FTX тем временем проводит предварительный листинг фьючерсных контрактов на акции Coinbase в сотрудничестве с немецкой фирмой CM-Equity. Сервис позволяет инвесторам делать ставки на то, сколько, по их мнению, будут стоить акции.

Сколько стоит Coinbase?
Было много спекуляций о том, какой должна быть оценка Coinbase. Оптимистическая точка зрения заключается в том, что компания стоит 100 миллиардов долларов.

Несколько факторов повлияли на идею о том, что Coinbase стоит 100 миллиардов долларов, таких как продолжающийся крипто-бычий бег и недавний рекордный рост цен на биткоин, а также общий позитивный настрой в отношении общей криптоиндустрии, в которой Coinbase является крупным игроком.

Но более конкретно сторонники оценки в 100 миллиардов долларов указали на тот факт, что Coinbase объявила рекордную прибыль в размере 730-800 миллионов долларов за 1 квартал 2021 года при выручке примерно в 1,8 миллиарда долларов, что затмило показатели компании за весь предыдущий год. Это объявление появилось всего за восемь дней до публичного листинга, что, вероятно, повысило настроения вокруг компании в преддверии ее выхода на рынок.

Однако не все разделяют этот радужный взгляд на листинг Coinbase. В преддверии листинга фондовая исследовательская фирма New Constructs опубликовала отчет, описывающий ожидаемую оценку компании в 100 миллиардов долларов как «смехотворную», предполагая, что вместо этого она должна быть оценена чуть ниже 19 миллиардов долларов.

Его главным аргументом было то, что Coinbase населяет зарождающийся крипторынок, который, как только созреет, сокрушит прибыль компании вплоть до 98%. Согласно отчету, Coinbase собрала примерно 0,57% сборов за каждую транзакцию в 2020 году. Это составило 1,1 миллиарда долларов торговой выручки при объеме торгов в 193 миллиарда долларов, что, в свою очередь, составило 86% выручки за 2020 год.

«По мере того как рынок криптовалют созревает и все больше фирм неизбежно преследуют высокую маржу Coinbase, конкурентные позиции фирмы неизбежно ухудшаются», — говорится в докладе. Выступая месяцем ранее, генеральный директор New Constructs Дэвид Трейнер сказал: «До тех пор, пока Уолл-стрит может заставить вас идти на настроения, пока вы остаетесь сосредоточенными на высоком уровне дозы лекарства, вам не нужно беспокоиться о снижении этой дозы.»

И Дэвид Трейнер не одинок в своем пессимизме. The Wall Street Journal также отметила, что оценка Coinbase «может подорваться по мере созревания крипторынков.» В их отчете также отмечалось, что соотношение цены и прибыли компании-ключевая цифра при оценке стоимости фирмы-составляет около 90, что является необычно высокой позицией.

Что означает листинг Coinbase для биткоина?
Крипто-наблюдатели также размышляли о том, какое влияние (если таковое будет) листинг Coinbase окажет на Биткоин, флагманскую криптовалюту отрасли.

Для многих сторонников криптографии Биткоин выиграет от того, что Coinbase станет публичной; это «переломный момент» для криптоиндустрии и предвещает дальнейшее массовое внедрение, сказал Дэниел Айвз, управляющий директор Wedbush Securities.

Но очевидно, что это улица с двусторонним движением. Если Coinbase добьется успеха, она может проложить путь для других криптофирм к публичности. Но если он провалится, другие криптокомпании, которые, как сообщается, размышляют о том, стоит ли выходить на публику, такие как Kraken и Bakkt, могут приостановить свои планы.

Но общий взгляд остается в целом оптимистичным. Инго Фидлер, соучредитель Blockchain Research Lab, предположил, что выход Coinbase на публику может помочь привлечь новую волну традиционных инвесторов, сказав, что «акции Coinbase дадут инвесторам способ воздействия на Биткоин, которые, возможно, не захотят держать биткоин напрямую.»

 

By Robert Stevens, Stephen Graves, Tim Copeland and Scott Chipolina in decrypt.co

Добавить комментарий