Для некоторых мем-монета может быть не более чем интернет-шуткой, но в последние дни она добилась некоторого реального прогресса.

Dogecoin начинался как мем или шутка в виде криптовалюты.
Сейчас это одна из 10 лучших криптовалют по рыночной капитализации.
Dogecoin сейчас является 10-й по величине криптовалютой, согласно CoinGecko.

Криптовалюта подняла общую рыночную капитализацию более чем на 18 миллиардов долларов, выдвинув ее в топ—10 криптовалют по рыночной капитализации-выше Chainlink, которая в настоящее время занимает 11-е место с рыночной капитализацией примерно в 15,4 миллиарда долларов.

Но в последнее время волны накатывают не только на рыночную капитализацию Dogecoin. За последние 24 часа цена шуточной криптовалюты выросла более чем на 71%, а за последние семь дней-более чем на 100%.

В настоящее время Dogecoin стоит чуть меньше $0,14, после того как ранее сегодня впервые преодолел барьер в $0,10. Криптовалюта начала неделю на отметке $0,05.

Ранее в этом году Dogecoin пережил огромный всплеск, когда он переместился с $0.007 27 января до $0.05 29 января.

Очень серьезная шутка
Dogecoin начинался как форк Litecoin и впервые был представлен как “шутка” или “мем” валюты еще в декабре 2013 года, основанный на популярном меме Doge с изображением собаки Шиба-Ину.

К 2015 году в обращении находилось более 100 миллиардов монет, а с тех пор ежегодно добавлялось еще 5,2 миллиарда монет. К 30 июня 2015 года был добыт 100-миллиардный Dogecoin.

Криптовалюта была создана Билли Маркусом и Джексоном Палмером из Портленда, штат Орегон, и Сиднея, Австралия соответственно; никаких серьезных обновлений монеты не было сделано с 2015 года. В последние месяцы Dogecoin привлек внимание и (по иронии судьбы) поддержку технологического миллиардера Илона Маска.

Илон Маск и Dogecoin
Генеральный директор Tesla прочно вошел в криптоиндустрию; мало того, что Tesla инвестировала колоссальные 1,5 миллиарда долларов в Биткоин—флагманский актив отрасли,—сам Маск неоднократно публиковал твиты, восхваляющие Биткоин и Dogecoin.

На самом деле, ранее в этом году исследование показало, что позитивные твиты Маска Dogecoin—например, когда он написал в твиттере “Одно слово: Dogecoin” 20 декабря 2020 года—вызвали скачки цены Dogecoin до 20%.

С тех пор Маск уточнил, что его посты о Dogecoin “на самом деле просто предназначены для смеха.”

 

By Scott Chipolina in decrypt.co

Добавить комментарий