Криптобиржа Брайана Армстронга теперь является публичной компанией.

Coinbase, базирующаяся в Сан-Франциско криптовалютная биржа, возглавляемая Брайаном Армстронгом, наконец-то стала публичной.

Акции компании, $COIN, дебютировали на Nasdaq в среду по цене $381, что на 52% выше ее базовой цены в $250.

Цена акций в 381 доллар дает компании оценку чуть меньше 100 миллиардов долларов.

Важно отметить, что сегодняшний прямой листинг не был IPO. Там, где IPO включает в себя введение новых акций, прямой листинг обычно продает существующий капитал без разбавления. Это имеет смысл для такой компании, как Coinbase, которая существует уже большую часть прошлого десятилетия и уже привлекла сотни миллионов венчурного финансирования.

Благодаря этому финансированию ранние инвесторы Coinbase, такие как Марк Андреессен, просто стали значительно богаче (Андреессен-крупнейший акционер, не являющийся сотрудником, с наибольшим индивидуальным правом голоса после генерального директора Брайана Армстронга).

Рэпер Nas и его инвестиционная фирма Queensbridge Venture Partners, которые инвестировали в Coinbase еще в 2013 году, сегодня также забирают домой немного денег.

Одной из причуд акции $COIN является ее близость к таким криптовалютам, как Bitcoin и Ethereum—в форме Coinbase S-1, поданной в SEC в начале этого года, компания заявила, что объем торгов на ее платформе напрямую связан с показателями рынка.

В последние месяцы эта корреляция была в пользу биржи. Мы находимся в разгаре бычьего рынка, который поднял цену биткоина с низких 10 000 долларов до более чем 64 000 долларов, и в результате Coinbase увидела огромный приток сделок.

Coinbase зарабатывает свои деньги на транзакционных сборах на своей бирже. Только в первом квартале 2021 года Coinbase получила прибыль в размере от 730 до 800 миллионов долларов при выручке в 1,8 миллиарда долларов—это больше, чем она получила за весь 2020 год.

Если крипторынок будет стагнировать—или, что еще хуже, рухнет, как это произошло в начале 2018 года,—это может привести к падению цен на акции Coinbase. Это одна из причин, по которой некоторые аналитики, такие как генеральный директор New Constructs Дэвид Трейнер, считают, что акции Coinbase в настоящее время переоценены.

Окупится ли в конечном итоге связь между крипто и $COIN для акционеров-это теперь вопрос на 100 миллиардов долларов.

 

By Will Gottsegen in decrypt.co

Добавить комментарий