В свои первые дни мантра Coinbase была «проходить сквозь кирпичные стены», что привело к серии царапин, о которых мало кто знает сегодня.

Поскольку Coinbase готовится к публичному выходу в среду через прямой листинг на Nasdaq, компания приложила все усилия, чтобы представить профессиональный, застегнутый на все пуговицы образ. Действительно, его осторожный подход к таким вещам, как безопасность и регулирование, является большой причиной того, что Coinbase стала нарицательным именем среди криптокомпаний—но этот образ также далек от ранних дней Coinbase, когда ее мантра состояла в том, чтобы «пройти сквозь кирпичные стены».

В ходе исследования моей книги о Coinbase, Kings of Crypto, я раскопал некоторые секреты того времени, когда Coinbase была молодым стартапом. (Теперь это компания, которая в первом квартале получила прибыль от 730 до 800 миллионов долларов при выручке в 1,8 миллиарда.) В отличие от сегодняшнего дня, ранняя Coinbase работала в обстановке адреналина и агрессивного риска и сделала некоторые решения, о которых ее основатели пожалеют. Вот лишь несколько пикантных историй из первых дней свободной деятельности компании.

1.Coinbase обманула Apple—и ее выгнали из App Store
В 2013 году многие известные компании считали Биткоин слишком рискованным, чтобы его трогать. Это включало в себя Apple, которая отказалась одобрить приложения, разрешающие живую торговлю криптовалютами. Чтобы обойти это препятствие, основатели Coinbase нашли хитроумный обходной путь. Они заблокировали пользователям доступ к торговой функции приложения, но только в очень специфическом географическом районе: родном городе Apple Купертино, штат Калифорния.

Это означало, что, насколько могли видеть сотрудники Apple, Coinbase не допускала никакой торговли, даже если остальная часть страны могла покупать и продавать биткоин. Это был хитрый трюк, но Apple вскоре раскусила его и через несколько месяцев временно выгнала Coinbase из App Store.

2.Ранние сотрудники должны были ответить на загадки, чтобы получить работу
Точно так же, как Google когда-то использовал умопомрачительные математические задачи в процессе собеседования, основатели Coinbase требовали, чтобы кандидаты на работу отвечали на загадки, прежде чем их можно было нанять. Некоторые были дьявольски трудными. Например, первый сотрудник компании, Олаф Карлсон-Ви, должен был решить следующее всего за несколько минут:

100 студентов подходят к 100 шкафчикам. Студент 1 открывает их все, начиная с шкафчика 1. Студент 2 идет по линии и закрывает каждый второй шкафчик, начиная с шкафчика 2. Студент 3 меняет состояние каждого третьего шкафчика, начиная с шкафчика 3 – если он открыт, он закрывается, а если закрыт, он открывается. И так далее, пока все сто студентов по очереди не поменяют состояние шкафчиков. Сколько шкафчиков открыто в конце?

Карлсон-Ви разгадал трюк, который включает в себя идеальные квадраты, и ответил вовремя.

3.Coinbase была взломана на ранней стадии
Coinbase использует сложные меры для защиты своих огромных запасов биткоина, Эфириума и других криптовалют. Компания имеет заслуженную репутацию в области безопасности, и некоторые службы поддержки хвастаются, что она никогда не была взломана. Но это не совсем так.

В 2013 году, когда Coinbase состояла всего из пяти человек, хакеры взломали один из ее онлайн-кошельков и начали выкачивать биткоин. Ранний сотрудник Coinbase Чарли Ли оперативно сменил пароль, чтобы заблокировать хакеров, но не раньше, чем они унесли около 250 000 долларов в биткоинах. Позже выяснилось, что хакеры скомпрометировали одного из поставщиков Coinbase, что заставило компанию начать аудит и ввести новые меры безопасности.

4.Первоначально офис компании представлял собой квартиру с 2 спальнями
Coinbase приобрела реальный офис только в 2015 году. До тех пор персонал набивался в квартиру на Блуксом-стрит в Сан-Франциско, напротив Маслозавода, легендарной встречи венчурных капиталистов и технологических предпринимателей, которая закрылась в прошлом году.

Для важных встреч Coinbase пришлось занимать офисные помещения у других компаний, в том числе у Lending Club, где Coinbase собралась, чтобы поднять свой раунд финансирования серии А—событие, которое заставило таблоидный сайт Gawker усмехнуться: «VC выбрасывает 5 миллионов долларов в реальных долларах в биткоин-истерию.» (Coinbase сегодня оценивается примерно в 100 миллиардов долларов.)

5.Собственный банк Coinbase отрезал его
Каждый стартап нуждается в банке, и в случае острых технологических стартапов они обычно обращаются к банку Силиконовой долины (SVB), который готов взять на себя компании с необычными бизнес-моделями. Так было и с Coinbase, поскольку SVB предоставил ей счет, когда ни один другой банк этого не сделал.

Но в 2014 году правое издание сообщило о презентации соучредителя Coinbase Фреда Эрсама, объяснившего, как страны могут использовать биткоин для уклонения от санкций. Отчет появился после ряда других неосторожностей, в результате чего SVB дала Coinbase шесть месяцев на поиск другого банка. Ситуация была близка к катастрофе. Карлсон Ви описал ее как «экзистенциальный момент»,—но Coinbase смогла найти другой банк в самый последний момент.

6. Генеральный директор Брайан Армстронг убрал оригинального соучредителя Coinbase
Согласно данным Coinbase lore, соучредителями компании были Брайан Армстронг и Фред Эрсам.

По правде говоря, у Армстронга был более ранний соучредитель-программист из Великобритании по имени Бен Ривз, который должен был присоединиться к нему, чтобы посетить школу стартапов Y Combinator. Но, как впервые сообщила Wired, Армстронг заблокировал Ривза из счетов Coinbase всего за несколько дней до начала Y Combinator, сказав ему: «Соучредительство-это как брак … мы не очень хорошо работаем вместе.»

Как я описал в книге «Короли крипто», Брайан принял это решение по подсказке влиятельных брокеров Y Combinator, которые опасались, что идеология Ривза «Конфиденциальность прежде всего» помешает шансам Coinbase на успех. Но в долгосрочной перспективе и Армстронг, и Ривз пользовались баснословным успехом—последний как основатель конкурирующей криптокомпании Blockchain, которая сегодня стоит миллиарды.

7.Coinbase сократила почти 40% своего персонала на фоне крипто-зимы
«Крипто-зима» обычно относится конкретно к началу 2018 года, когда биткоин упал на 65% после того, как он взлетел в конце 2017 года. Но этот термин также может относиться к любым прошлым (или будущим) резким спадам в экономике биткоина. Одной ранней зимой, с конца 2013 по начало 2015 года, цена Биткоина упала на 80%, а транзакционная база Coinbase «упала с обрыва».

Это привело к тому, что Армстронг и Эрсам оказались на волосок от выполнения чрезвычайного плана по увольнению 40% персонала компании в конце 2014 года, чтобы сохранить двухлетнюю финансовую «взлетно-посадочную полосу», которую компания всегда делала основной частью своей деятельности. Сегодня, конечно, сотрудники Coinbase сидят довольно спокойно, поскольку компания собирается выйти на публику и сделать многих из них миллионерами или, в некоторых случаях, миллиардерами.

 

By Jeff John Roberts in decrypt.co

Добавить комментарий