Технология блокчейн недостаточно используется в качестве «криминалистического инструмента», утверждает Майкл Морелл в новом докладе.

Рассказ о том, что преступники используют биткоин для незаконной деятельности, «преувеличен», утверждает новый доклад бывшего директора ЦРУ Майкла Морелла.
Правительственные учреждения должны лучше использовать технологию Биткоина в качестве «судебного инструмента», сказал он.
Технология, лежащая в основе Биткоина, является “подарком для слежки”, и правительства должны не избегать ее, а принимать, по словам бывшего босса ЦРУ.

Майкл Морелл, который ранее был исполняющим обязанности директора ЦРУ, сказал в «Анализе использования Биткоина в незаконных финансах», что “технология блокчейн является мощным, но недостаточно используемым судебным инструментом для правительств для выявления незаконной деятельности и привлечения преступников к ответственности.”

Доклад, написанный в соавторстве с Джошем Киршнером и Томасом Шенбергером, был якобы написан в защиту Биткоина—ответ на растущую “озабоченность по поводу незаконных финансовых последствий криптовалютной экосистемы».”

Опубликованный недавно сформированным Криптосоветом по инновациям, возглавляемым Coinbase и Square, среди прочих, доклад пришел к выводу, что мнение о преступном использование биткоина “значительно завышено”—вместо того, чтобы быть валютой выбора для преступников, он может быть использован для их поимки.

“Проще говоря, блокчейн-анализ-это высокоэффективный инструмент борьбы с преступностью и сбора разведданных»,” говорится в докладе.

В чем причина? Технология, на которой работает биткоин (блокчейн),означает, что все транзакции регистрируются в публичной, децентрализованной, неизменяемой бухгалтерской книге.

Таким образом, отслеживать незаконные биткоин-транзакции проще, чем отслеживать незаконные средства, перемещаемые через границы с помощью “традиционных банковских операций”, и “гораздо проще”, чем пытаться следить за наличными деньгами, говорится в докладе.

Один из источников в докладе цитировался, говоря, что “если бы все преступники использовали блокчейн, мы могли бы уничтожить незаконную финансовую деятельность.” И это идет вразрез с рассказом властей США и Европы, а также с недавними отчетами крипто-отслеживающих фирм, таких как Chainalysis. В декабре 2020 года Chainalysis (который тесно сотрудничает с правоохранительными органами по всему миру) заявил, что рынки даркнета заработали в криптографии больше, чем когда-либо.

Совсем недавно, в феврале, министр финансов США Джанет Йеллен выразила беспокойство по поводу того, что Биткоин “часто используется для незаконного финансирования.” А президент Европейского центрального банка Кристин Лагард в январе заявила, что Биткоин используется для “фейкового бизнеса” и отмывания денег.
Но расследование бывшего директора ЦРУ показало, что биткоин, используемый в основном для незаконного финансирования, был “неинформирован и не основан на данных.”

С другой стороны, приватные монеты, такие как Monero, пользуются благосклонностью преступников—и “незаконная деятельность в процентах от общего объема транзакций с такими цифровыми активами намного больше, чем для биткоина», показали результаты исследования.

В докладе также отмечается, что бывший помощник министра финансов по финансированию терроризма и финансовым преступлениям Дэниел Глейзер в этом году заявил, что регулирование криптографии “соответствующим образом” необходимо для того, чтобы “правоохранительные органы могли отслеживать транзакции».”

Хотя в нем упоминались трудности, связанные с децентрализованными биржами.

“Хотя DEXs отвечают лишь за небольшую часть общего объема транзакций с криптовалютами, их децентрализованный, в основном открытый характер добавляет дополнительный уровень анонимности и, таким образом, открывает дополнительные возможности для перемещения незаконных средств”,-говорится в докладе.

В докладе Морелла делается вывод, что Биткоин выделен, потому что “люди обычно боятся того, чего они не понимают.”

 

By Mathew Di Salvo in decrypt.co

Добавить комментарий