Это был тяжелый день на Уолл-стрит для крупных банков, подвергшихся распродаже Archegos в пятницу, но Биткоин и криптовалюты были бенефициарами турбулентности.

Крипторынки сильно выросли, а глобальная рыночная капитализация приблизилась к $2 трлн.
Ethereum был поддержан новостями о том, что Visa теперь экспериментирует с USDC в качестве варианта урегулирования.
Уолл-стрит продолжает сотрясаться от распродажи Archegos в пятницу.
Когда дело доходит до ценовых колебаний, криптовалюта обычно попадает в заголовки газет. Но после распродажи Archegos, которая потрясла мировые рынки активов в пятницу, криптовалюта казалась «розовой и пушистой» по сравнению с этим событием.

Рыночная капитализация криптовалют за ночь сильно выросла, увеличившись на 3,7% до $1,87 трлн, сообщает Nomics. Это приближает криптографию к ее рекордному максимуму в 1,9 триллиона долларов, установленному ранее в этом месяце. Этот всплеск ощущался по всему рынку.

Биткоин вырос на 3,4% до примерно 59 000 долларов после неспокойных выходных. Но с его доминированием на рынке сейчас тренд ниже 60% — другие активы помогают рынкам продвигаться вперед.

Главным из них является Ethereum, который получил 5,8%-ный скачок, чтобы вернуть свою цену обратно в 1800 долларов благодаря новостям о том, что Visa недавно открыла двери для расчетов по транзакциям в своей сети с помощью USD Coin, построенной на Ethereum.

Ripple также получила прибыль благодаря потоку позитивных новостей. XRP вырос на 3,5% после того, как SEC удовлетворила ходатайство о разрешении вмешательства в продолжающееся дело против компании. Пока это происходило, Ripple приобрела 40% акций платежной компании Trango из Юго-Восточной Азии.

Другие победители в крипто-топ-20 включают HEX, до 5,8%, Chainlink до 2,8% и Algorand до 10%. Почему криптовалюта так хорошо работает? Похоже, это связано с тем, что происходит на Уолл-стрит.

Archegos Capital Management, компания миллиардера Билла Хвана, была вынуждена продать акции почти на 30 миллиардов долларов после того, как рынки пошли не в ту сторону.

Хван владел значительным количеством акций Viacom и Discovery Network, что означало, что их цены рухнули на 27% в пятницу. В то время как рынки были закрыты на выходные, ожидание строилось вокруг того, кто еще, вероятно, получит удар от пикирования Архегоса. И оказалось, что это был банковский сектор.

Швейцарский банковский гигант Credit Suisse предупредил инвесторов, что на его позиции, скорее всего, повлияет внезапная распродажа. К концу вчерашней игры банк упал на 11%. Wells Fargo также оказался втянут в распродажу акций, потеряв 3%.

В то время как финансовая индустрия зализывала свои раны, индекс Доу-Джонса подполз к новому максимуму закрытия, а индекс S&P 500 просто стеснялся предыдущих рекордов благодаря слухам, что экономика США создала 630 000 новых рабочих мест в последнем квартале-лучший показатель с октября 2019 года и самый сильный сигнал о том, что экономика восстанавливается. Отчет о рабочих местах должен появиться только в пятницу, но рынки оценивают события в новостях раньше.

С новостями о том, что Байден готовится обнародовать свой инфраструктурный план стоимостью 4 триллиона долларов в ближайшие недели, промышленные и энергетические секторы потирают руки. Но этот план, скорее всего, приведет к росту налогов, которые, по мнению некоторых секторов, могут задушить рост.

По какую бы сторону баррикад вы ни сидели, в следующем квартале обязательно будет мощный фейерверк.

 

By Matt Hussey in decrypt.co

Добавить комментарий