Какие изменения могут изменить правила игры в криптовалютном секторе?

Одно из самых больших изменений, которое повлияет на мир криптовалют, — это альтернативный метод проверки блока, называемый Proof of Stake (PoS). Мы постараемся, чтобы это объяснение было достаточно высоким, но важно иметь концептуальное понимание того, в чем разница и почему это важный фактор.

Помните, что базовая технология, использующая цифровые валюты, называется блокчейном, а в большинстве современных цифровых валют используется протокол проверки, называемый Proof of Work (PoW).

При использовании традиционных способов оплаты вам необходимо доверять третьей стороне, такой как Visa, Interact, банк или расчетная палата чеков, для проведения расчетов по транзакции. Эти доверенные объекты являются «централизованными», что означает, что они ведут свою собственную личную книгу, в которой хранится история транзакций и баланс каждой учетной записи. Они покажут вам сделки, и вы должны согласиться с их правильностью или начать спор. Это видят только участники сделки.

В биткоинах и большинстве других цифровых валют книги «децентрализованы», то есть каждый в сети получает копию, поэтому никто не должен доверять третьей стороне, такой как банк, потому что любой может напрямую проверить информацию. Этот процесс проверки называется «распределенным консенсусом».

PoW требует, чтобы была проделана «работа» для фиксации новой транзакции для входа в блокчейн. В случае криптовалют эта проверка выполняется «майнерами», которым приходится решать сложные алгоритмические задачи. По мере того как алгоритмические проблемы становятся все более и более сложными, этим «майнерам» нужны более дорогие и более мощные компьютеры, чтобы решать проблемы раньше всех. Компьютеры для майнинга часто бывают специализированными, как правило, с использованием специализированных интегральных схем (ASIC), которые более гибки и быстрее решают эти сложные головоломки.

Вот как выглядит процесс:

  • Транзакции объединяются в «блок».
  • Майнеры проверяют законность транзакций в каждом блоке, решая задачу алгоритма хеширования, известную как «проблема доказательства работы».
  • Первый майнер, решивший «проблему доказательства работы» блока, награждается небольшим количеством криптовалюты.
  • После проверки транзакции сохраняются в общедоступной цепочке блоков по всей сети.
  • По мере увеличения количества транзакций и майнеров возрастает сложность решения проблем хеширования.

Хотя PoW помог освободить блокчейн и децентрализовать ненадежные цифровые валюты, у него есть некоторые серьезные недостатки, особенно с количеством электроэнергии, которую эти майнеры потребляют, пытаясь как можно скорее решить «проблемы с доказательством работы». Согласно индексу потребления энергии биткоинами Digiconomist, майнеры биткоинов потребляют больше энергии, чем в 159 странах, включая Ирландию. По мере того, как цена каждого биткоина растет, все больше и больше майнеров пытаются решить проблемы, используя еще больше энергии.

Все это потребление энергии только для проверки транзакций побудило многих в пространстве цифровой валюты искать альтернативный метод проверки блока, и ведущим кандидатом является метод под названием «Proof of Stake» (PoS).

PoS по-прежнему является алгоритмом, и цель такая же, как и доказательство работы, но процесс достижения цели совершенно другой. Для PoS нет майнеров, но есть «валидаторы». PoS основан на доверии и знании того, что все люди, одобряющие транзакции, имеют внутриигровой скин.

Таким образом, вместо того, чтобы использовать энергию для решения головоломок PoW, валидатор PoS ограничивается проверкой процента транзакций, отражающих его долю владения. Например, валидатор, у которого доступно 3% эфира, теоретически может проверить только 3% блоков.

В PoW шансы решить проблему доказательства работы зависят от того, сколько у вас вычислительных мощностей. С PoS это зависит от того, сколько криптовалюты у вас поставлено на карту. Чем выше ваша ставка, тем выше ваши шансы на решение блока. Вместо выигрыша криптовалюты победивший валидатор получает комиссию за транзакцию.

Проверяющие вводят свои заявки, «блокируя» некоторые из своих токенов фонда. Если они попытаются сделать что-то злонамеренное с сетью, например создать «недействительный блок», их ставка или депозит будут аннулированы. Если они выполнят свою работу и не нарушат сеть, но не выиграют право одобрить блокировку, они получат свою долю или депозит обратно.

Если вы понимаете фундаментальную разницу между PoW и PoS, это все, что вам нужно знать. Только те, кто планирует стать майнерами или валидаторами, должны понимать все тонкости этих двух методов проверки. Большинство людей, которые хотят владеть криптовалютами, просто купят их на бирже и не будут участвовать в фактическом майнинге или проверке транзакции блока.

Большинство представителей криптовалюты считают, что для того, чтобы цифровые валюты выжили в долгосрочной перспективе, цифровые токены должны перейти на модель PoS. На момент написания этого поста Ethereum является второй по величине цифровой валютой после Биткоина, и их команда разработчиков работала над алгоритмом PoS под названием «Casper» в течение последних нескольких лет.

 

Добавить комментарий