Биткоин — самая важная криптовалюта в мире. Это система обмена валют и одноранговых транзакций, основанная на децентрализованном публичном реестре, основанном на консенсусе, известном как блокчейн, который записывает все транзакции.

Биткоин был запланирован в 2008 году Сатоши Накамото, но это был продукт десятилетий исследований криптографии и блокчейна, а не только работа одного человека. Для криптологов и сторонников свободной торговли было утопической мечтой иметь децентрализованную валюту без границ, основанную на блокчейне. Их мечта стала реальностью с ростом популярности биткоинов и других альткоинов по всему миру.

Криптовалюта была впервые реализована на консенсусной цепочке блоков в 2009 году и впервые была введена в торговлю в том же году. В июле 2010 года цена биткоина составляла всего 8 центов, а количество майнеров и узлов было значительно ниже по сравнению с десятками тысяч сегодня.

В течение одного года новая альтернативная валюта выросла до 1 доллара и стала интересной перспективой на будущее. Майнинг был относительно простым, и люди хорошо зарабатывали на торговле, а в некоторых случаях даже платили.

За шесть месяцев курс валюты снова увеличился вдвое до 2 долларов. Хотя цена биткоина нестабильна в определенном ценовом диапазоне, в течение некоторого времени она демонстрирует сумасшедший рост. В июле 2011 года в какой-то момент была достигнута рекордная цена в 31 доллар, но рынок быстро понял, что она была завышена по сравнению с прибылью, полученной на местах, и пересмотрел ее до 2 долларов.

В декабре 2012 года наблюдался значительный скачок до 13 долларов, но вскоре цена взлетела до небес. За четыре месяца до апреля 2013 года цена выросла до 266 долларов. Позже он вырос до 1000 долларов, но это астрономическое повышение цены впервые сделало его известным, и люди начали обсуждать реальный сценарий с биткоином.

Примерно в это же время я познакомился с новой валютой. У меня были сомнения, но чем больше я читал об этом, тем яснее становилось, что будущее за валютой, потому что некому было манипулировать ею или навязывать ее. Все должно было быть сделано при полном согласии, и это сделало его таким сильным и свободным.

Таким образом, 2013 год стал переломным для валюты. Крупные компании начали публично выступать за принятие биткоинов, и блокчейн стал популярной темой в ИТ-программах. Многие тогда думали, что биткоин сделал свое дело и теперь стабилизируется.

Но валюта стала еще более популярной, так как банкоматы с биткоинами возникли по всему миру, а другие конкуренты начали напрягать мышцы в разных уголках рынка. Ethereum разработал первый программируемый блокчейн, а Litecoin и Ripple начинали как более дешевая и быстрая альтернатива биткоину.

Магическая ценность в 1000 долларов была впервые превзойдена в январе 2017 года и с тех пор увеличилась в четыре раза до сентября. Это действительно выдающееся достижение для монеты, которая семь лет назад стоила всего 8 центов.

Биткоин даже пережил хард-форк 1 августа 2017 года и с тех пор вырос почти на 70%, в то время как даже биткоин-кэш-форк имел некоторый успех. Все это благодаря привлекательности монеты и отличной технологии блокчейн.

Хотя традиционные экономисты говорят, что это пузырь, и весь мир криптовалют рухнет, это не так. Такого пузыря нет, так как видно, что он фактически поглотил акции фиатных валют и корпораций, занимающихся денежными транзакциями.

У Биткоина впереди светлое будущее, и никогда не поздно инвестировать в него, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Добавить комментарий