Существуют разные типы кошельков для криптовалюты, которые позволяют пользователям хранить и получать доступ к своим цифровым валютам разными способами. В этом контексте актуален вопрос, насколько они безопасны. Прежде чем решать проблемы безопасности, полезно ознакомиться с различными типами или вариантами кошельков криптовалюты, которые существуют сегодня.

Кошелек с криптовалютой: виды и разновидности

Эти кошельки можно условно разделить на 3 категории:

  • Портфель программного обеспечения
  • Аппаратные кошельки
  • Бумажные кошельки

Кошельки программного обеспечения криптовалюты можно снова разделить на настольные, веб-кошельки и мобильные кошельки.

  • Кошельки компьютерного программного обеспечения: Эти кошельки предназначены для загрузки и установки на настольные компьютеры и ноутбуки. Эта разновидность обеспечивает высочайший уровень безопасности, хотя их доступность ограничена только компьютером, на котором они установлены. Более того, если ваш компьютер взломан или заражен вирусом, вы можете потерять все свои деньги.
  • Программные онлайн-кошельки: Этот набор кошельков с криптовалютой работает в облаке. Это упрощает доступ к ним с любого вычислительного устройства и из любого географического местоположения. Помимо доступности, эти типы цифровых кошельков хранят личные ключи в Интернете. Ключи даже проверяются третьими лицами; таким образом, они легко уязвимы для взлома и краж.
  • Мобильные программные кошельки: В отличие от двух других разновидностей, мобильные программные кошельки работают на смартфонах через приложение. Их можно с легкостью использовать где угодно, включая розничные магазины и торговые центры. Этот набор кошельков обычно намного проще и меньше по размеру по сравнению с обычными стационарными кошельками, так как на мобильных телефонах достаточно места.

Разница между аппаратным и программным кошельками

Аппаратные цифровые кошельки отличаются от программных кошельков хранением закрытых ключей пользователя. Аппаратные кошельки хранят ключи пользователя на аппаратном устройстве (например, USB). Таким образом, поскольку ключи хранятся в автономном режиме, эти кошельки обеспечивают дополнительную безопасность. Более того, аппаратные кошельки легко совместимы с несколькими онлайн-интерфейсами, а также поддерживают разные валюты. С этим разнообразием кошельков криптовалютой также легко торговать. Все, что вам нужно сделать как пользователю, — это подключить устройство к любому компьютеру, подключенному к сети, перед вводом PIN-кода, перевести валюту и просто подтвердить транзакцию. Ваша цифровая валюта хранится в автономном режиме с помощью аппаратных кошельков, поэтому фактор риска или проблемы безопасности также намного ниже.

Цифровые бумажные кошельки: эта серия цифровых кошельков также удобна в использовании и обеспечивает высокий уровень безопасности. Термин «бумажный кошелек» просто относится к распечатке открытого и закрытого ключей пользователя. Однако в данном случае это может также относиться к приложению, предназначенному для безопасной генерации ключей перед печатью.

Использовать бумажные кошельки относительно проще. Чтобы перевести любую криптовалюту в бумажный кошелек, просто переведите средства из программного кошелька на общедоступный адрес, который отображается в бумажном кошельке. Аналогичным образом, если вы хотите потратить или снять деньги, просто переведите средства со своего бумажного кошелька в программный кошелек. Эта процедура обычно называется «clearing».

Очистку можно выполнить вручную, введя закрытые ключи или отсканировав QR-код на бумажном кошельке.

Насколько безопасны кошельки с криптовалютой

Различные разновидности цифровых кошельков обеспечивают разный уровень безопасности. Аспект безопасности зависит в основном от двух факторов:

  • Тип кошелька, который вы используете: аппаратный, бумажный, сетевой, стационарный или мобильный.
  • Выбранный провайдер

Излишне говорить, что хранить валюту офлайн гораздо безопаснее, чем онлайн. Невозможно игнорировать меры безопасности, какой бы кошелек вы ни выбрали. Если вы потеряете свои приватные ключи, все деньги в вашем кошельке исчезнут из ваших рук. С другой стороны, если ваш кошелек взломан или вы переводите средства мошенникам, вы не сможете отменить транзакцию или вернуть деньги.

Инвестиции в криптовалюту — это разумная бизнес-идея, поэтому использование правильного кошелька неизбежно. Вам просто нужно быть немного осторожным, чтобы ваши денежные переводы и транзакции были безопасными.

Добавить комментарий