Один из основных принципов технологии блокчейн — обеспечить пользователям непоколебимую конфиденциальность. Биткоин, как первая децентрализованная криптовалюта, полагался на эту предпосылку, чтобы продавать себя более широкой аудитории, которая нуждалась в виртуальной валюте, свободной от государственного вмешательства в то время.

К сожалению, Биткоин оказался полон недостатков, включая отсутствие масштабируемости и нестабильную цепочку блоков. Все транзакции и адреса сохраняются в блокчейне, что позволяет любому легко соединить точки и обнаружить личные данные пользователей на основе их существующих записей. Некоторые правительственные и неправительственные агентства уже используют аналитику блокчейна для чтения данных на платформе Биткоин.

Такие недостатки побудили разработчиков искать альтернативные технологии блокчейн с повышенной безопасностью и скоростью. Одним из таких решений является Monero, сокращенно XMR.

Что такое Монеро?

Monero — это проект криптовалюты, ориентированный на конфиденциальность, основная цель которого — обеспечить лучшую конфиденциальность, чем другие экосистемы блокчейнов. Эта технология защищает информацию пользователя с помощью скрытых адресов и кольцевых подписей.

Скрытый адрес означает создание одного адреса для одной транзакции. К одной транзакции нельзя привязать два адреса. Полученные монеты попадают на совершенно другой адрес, что делает весь процесс непонятным для стороннего наблюдателя.

С другой стороны, кольцевая подпись относится к смешиванию ключей учетной записи с открытыми ключами, таким образом создавая «кольцо» из нескольких подписывающих лиц. Это означает, что агент мониторинга не может связать подпись с указанной учетной записью. В отличие от криптографии (математический метод защиты криптографических проектов), кольцевая подпись не нова для блока. Его принципы были исследованы и написаны в 2001 году в статье Института Вейцмана и Массачусетского технологического института.

Криптография, безусловно, завоевала сердца многих разработчиков и энтузиастов блокчейнов, но, по правде говоря, это все еще новый инструмент с небольшим количеством применений. Поскольку Monero использует уже протестированную технологию кольцевой подписи, она выделяется как законный проект, который стоит принять.

Что нужно знать перед тем, как начать торговать Monero

Рынок Монеро

Рынок Monero похож на рынок других криптовалют. Если вы хотите его купить, стоит посетить Binance, Kraken, Poloniex и Bitfinex. Первым его принял Poloniex, затем Bitfinex.

Эта виртуальная валюта чаще всего привязана к доллару или другим криптовалютам. Некоторые из доступных пар: XMR / USD, XMR / BTC, XMR / EUR, XMR / XBT и многие другие. Объем торгов и ликвидность этой валюты имеют очень хорошую статистику.

Одним из преимуществ XMR является то, что любой может участвовать в его майнинге как индивидуально, так и присоединившись к майнинговому пулу. Любой компьютер с хорошей вычислительной мощностью может добывать блоки Monero. Не беспокойтесь об ASICS (интегральные схемы для конкретных приложений), которые теперь обязательны для майнинга биткоинов.

Волатильность цен

Несмотря на то, что это мощная криптовалютная сеть, она не так уж уникальна, когда дело касается волатильности. Практически все альткоины чрезвычайно изменчивы. Это не должно беспокоить заядлого трейдера, поскольку именно этот фактор делает их прибыльными: вы покупаете, когда цены падают, и продаете, когда они находятся в восходящем тренде.

В январе 2015 года XMR стоил 0,25 доллара, затем в мае 2017 года поднялся до 60 долларов, а в настоящее время его цена превышает 250 долларов. Monero фиксировала ATH (небывалый рекорд) в 475 долларов, прежде чем начала падать вместе с другими криптовалютами до 250 долларов. На момент написания этой статьи практически все децентрализованные валюты находятся в фазе корректировки цен, при этом биткоин находится в диапазоне от 40 до 50 000 долларов с его удивительной ATH в 25 000 долларов.

Взаимозаменяемость и принятие

Благодаря своей способности обеспечивать надежную конфиденциальность, XMR был принят многими людьми, что делает его монеты легко заменяемыми другими валютами. Проще говоря, Monero можно легко заменить на что-то другое.

Все биткоины в цепочке блоков биткоинов сохраняются, и поэтому, когда происходит инцидент, такой как кража, каждая участвующая монета будет выброшена, что делает их неизменными. С помощью Monero вы не можете отличить одну монету от другой. Следовательно, ни один продавец не может отклонить ни одну из них, поскольку оно связано с неприятным происшествием.

Блокчейн Monero — одна из самых популярных сегодня криптовалют со значительным количеством последователей. Как и в случае с большинством других блокчейн-проектов, его будущее выглядит прекрасным, несмотря на предстоящие действия правительства. Как инвестор, вы должны проявить должную осмотрительность и изучить, прежде чем начать торговать какой-либо криптовалютой. Если возможно, обратитесь за помощью к финансовым экспертам, которые помогут вам идти правильным путем.

Добавить комментарий