Появление криптовалют уже контролирует наши ежедневные транзакции. Криптовалюта — это цифровой актив, который существует в мире финансов, и многие называют его «цифровым золотом». Но что такое криптовалюта на самом деле? Вам, наверное, интересно.

Это цифровой актив, который будет использоваться в качестве средства обмена. Конечно, это близкая замена деньгам. Однако он использует надежную криптографию для защиты финансовых транзакций, проверки передачи активов и управления созданием дополнительных единиц. Вся криптовалюта — это виртуальная, цифровая или альтернативная валюта. Важно отметить, что все криптовалюты используют децентрализованную систему управления, в отличие от централизованных систем банков и других финансовых учреждений. Эти децентрализованные системы полагаются на технологию распределенного реестра, которая поддерживает публичную финансовую базу данных. Обычно используется блокчейн.

Что такое блокчейн?

Это постоянно растущий список записей, связанных и защищенных с помощью криптографии. Этот список называется блоками. Блокчейн — это открытый распределенный реестр, который можно использовать для записи транзакций между двумя сторонами проверяемым и постоянным образом. Чтобы блок использовался в качестве распределенного реестра, он управляется одноранговой сетью, которая в совокупности применяется к новому протоколу проверки блока. После того, как данные сохранены в какой-либо книге, их нельзя изменить без изменения всех других блоков. Следовательно, блокчейны безопасны по своей конструкции и также выступают в качестве примера распределенной вычислительной системы.

История криптографии

Дэвид Чаум, американский криптограф, обнаружил анонимные криптографические электронные активы, которые назвали электронными деньгами. Произошло это в 1983 году. В 1995 году Дэвид реализовал это через Digicash. Digicash была ранней формой криптографических электронных платежей, требовавшей от пользователя программного обеспечения для вывода банкнот из банка. Это также позволяло назначать определенные зашифрованные ключи перед отправкой получателю. Эта функция позволяла правительству, банку-эмитенту или любой третьей стороне отслеживать цифровую валюту.

После активизации усилий в последующие годы в 2009 году был создан Биткоин. Это была первая децентрализованная криптовалюта, созданная разработчиком под псевдонимом Сатоши Накамото. Биткоин использовал SHA-256 в качестве криптографической хеш-функции (схема доказательства работы). Следующие криптовалюты также были выпущены с момента запуска биткоина.

1. Namecoin (апрель 2011 г.)

2. Litecoin (октябрь 2011 г.)

3. Peercoin

Эти три монеты и многие другие называются альткоины. Этот термин используется для обозначения альтернативных вариантов биткоинов или просто других криптовалют.

Также обратите внимание, что обмен криптовалютой осуществляется через Интернет. Это означает, что их применение происходит преимущественно за пределами банковских систем и других государственных учреждений. Обмен криптовалюты предполагает обмен криптовалюты с другими активами или с другими цифровыми валютами. Обычные фиатные деньги — это пример актива, которым можно торговать с помощью криптовалюты.

Атомарные свопы

Они относятся к предлагаемому механизму, с помощью которого одну криптовалюту можно обменивать напрямую с другой криптовалютой. Это означает, что в случае атомных свопов нет необходимости в участии третьей стороны в фондовой бирже.

Добавить комментарий