В 2008 году, после финансового кризиса, была опубликована статья под названием «Биткоин: одноранговая электронная платежная система» с подробным описанием концепций платежной системы. Так родился Биткоин. Биткоин привлек внимание всего мира благодаря использованию технологии блокчейн и в качестве альтернативы фиатным валютам и товарам. Блокчейн, названный следующей лучшей технологией после Интернета, предлагает решения проблем, которые нам не удалось решить или игнорировать за последние несколько десятилетий.

Вы когда-нибудь задумывались, как на самом деле работает биткоин (и другие криптовалюты)?

Перенесемся назад, 5 февраля, если быть точным, власти Китая только что обнародовали новый свод законов, запрещающих криптовалюты. Китайское правительство уже делало это в прошлом году, но многие из них запрещали только обмен валюты. Теперь он задействовал всемогущий «Великий брандмауэр Китая », чтобы заблокировать доступ к иностранным биржам, чтобы помешать своим гражданам проводить любые транзакции с криптовалютой.

Чтобы узнать больше о позиции правительства Китая, давайте вернемся на несколько лет назад в 2013 год, когда биткоин набирал популярность среди китайских граждан и цены росли. Вследствие волатильности цен и спекуляций Народный банк Китая и пять других министерств опубликовали в декабре 2013 года официальное объявление под названием «Уведомление о предотвращении финансовых рисков биткоинов». Выделены несколько моментов:

1. Из-за различных факторов, таких как ограниченное предложение, анонимность и отсутствие централизованного эмитента, Биткоин не является официальной валютой, а является виртуальным товаром, который нельзя использовать на открытом рынке.

2. Никакие банки или финансовые организации не могут предлагать связанные с биткоином финансовые услуги или участвовать в торговой деятельности, связанной с биткоинами.

3. Все компании и веб-сайты, предлагающие услуги, связанные с биткоинами, должны зарегистрироваться в соответствующих министерствах.

4. Из-за анонимности и трансграничных характеристик Биткоина организации, обслуживающие Биткоин, должны применять превентивные меры, такие как KYC, для предотвращения отмывания денег. Сообщайте обо всех подозрительных действиях, включая мошенничество, азартные игры и отмывание денег.

5. Организации, предоставляющие услуги, связанные с Биткоином, должны информировать общественность о Биткойне и технологии, лежащей в его основе, и не вводить общественность в заблуждение.

С точки зрения непрофессионала, биткоин классифицируется как виртуальный товар (например, игровые кредиты), который можно купить или продать в его первоначальной форме и нельзя обменять на фиатную валюту. Его нельзя определить как деньги — то, что служит средством обмена, расчетной единицей и средством сбережения.

Несмотря на то, что уведомление датируется 2013 годом, оно все еще актуально в отношении позиции правительства Китая в отношении биткоинов, и, как уже упоминалось, нет никаких указаний на то, что биткоин и криптовалюта запрещены. Скорее, регулирование и образование в области биткоинов и блокчейнов будут играть роль на китайском рынке криптовалют.

Аналогичное уведомление было выпущено в январе 2017 года, в котором повторяется, что биткоин — это виртуальный товар, а не валюта. В сентябре 2017 года бум первого предложения монет (ICO) привел к публикации отдельного объявления под названием «Уведомление о предотвращении финансовых рисков при выпуске токенов». Вскоре после этого ICO были запрещены, а китайские биржи были расследованы и в конечном итоге закрыты. (Оглядываясь назад 2020, они приняли правильное решение запретить ICO и прекратить бессмысленные азартные игры.) Еще один удар был нанесен китайскому криптовалютному сообществу в январе 2018 года, когда майнинговые операции подверглись суровым репрессиям из-за чрезмерного потребления электроэнергии.

Хотя официального объяснения борьбы с криптовалютами нет, контроль за движением капитала, незаконная деятельность и защита граждан от финансовых рисков являются одними из основных причин, названных экспертами. Действительно, китайские регулирующие органы ввели более жесткий контроль, например ограничение на вывод средств за границу и регулирование прямых иностранных инвестиций, чтобы ограничить отток капитала и обеспечить внутренние инвестиции. Анонимность и простота трансграничных транзакций также сделали криптовалюту излюбленным средством отмывания денег и мошенничества.

С 2011 года Китай сыграл ключевую роль в стремительном взлете и падении Биткоина. На пике популярности на Китай приходилось более 95% мирового объема торговли биткоинами и три четверти операций по майнингу. С вмешательством регулирующих органов, контролирующих торговлю и добычу криптовалюты, доминирование Китая значительно сократилось в обмен на стабильность.

Такие страны, как Корея и Индия, пошли по стопам репрессий, и теперь на будущее криптовалют бросается тень. (Позвольте мне повторить здесь свою точку зрения: страны регулируют криптовалюты, а не запрещают их). Несомненно, в ближайшие месяцы мы увидим, как больше стран присоединятся к бурному рынку криптовалют. Действительно, давно пора. За последний год криптовалюты испытали беспрецедентную волатильность цен, а ICO проходят буквально через день. В 2017 году общая рыночная капитализация увеличилась с 18 миллиардов долларов в январе до рекордного уровня в 828 миллиардов долларов.

Тем не менее, несмотря на репрессии, китайское сообщество на удивление находится в хорошем настроении. Онлайн- и офлайн-сообщества процветают (я лично посетил несколько мероприятий и посетил несколько компаний), а блокчейн-стартапы процветают по всему Китаю.

Крупные блокчейн-компании, такие как NEO, QTUM и VeChain, пользуются огромной популярностью в стране. Стартапы, такие как Nebulas, High Performance Blockchain (HPB) и Bibox, также набирают обороты. Даже такие гиганты, как Alibaba и Tencent, также изучают возможности блокчейна для улучшения своей платформы. Список можно продолжать, но вы меня понимаете; он будет ОГРОМЕН!

Китайское правительство также внедряет технологию блокчейн и в последние годы активизировало усилия по поддержке создания экосистемы блокчейн.

13-й пятилетний план Китая (2016-2020 гг.) Предусматривает использование перспективных технологий, включая блокчейн и искусственный интеллект. Он также планирует активизировать исследования по использованию финтех-технологий в регулировании, облачных вычислениях и больших данных. Даже Народный банк Китая также тестирует прототип цифровой валюты на блокчейне; Однако, поскольку это, вероятно, централизованная цифровая валюта, к которой применяются некоторые технологии шифрования, ее принятие гражданами Китая еще предстоит увидеть.

Запуск надежной открытой лаборатории Blockchain и Форума по развитию и развитию технологий Blockchain Министерством промышленности и информационных технологий — это лишь некоторые из других инициатив правительства Китая, поддерживающих развитие технологии blockchain в Китае.

В отчете China Blockchain Research Center под названием «China Blockchain Development Report 2018» подробно описывается развитие индустрии блокчейнов в Китае в 2017 году, включая различные меры, принятые для регулирования криптовалют на континенте. В отдельном разделе отчета освещены оптимистичные перспективы блокчейн-индустрии и огромное внимание, которое она получила со стороны венчурного капитала и правительства Китая в 2017 году.

В целом, правительство Китая продемонстрировало положительное отношение к технологии блокчейн, несмотря на то, что она применяется в отношении операций с криптовалютой и майнингом. Китай хочет контролировать криптовалюту, и Китай получит контроль. Неоднократные меры регулирования со стороны регулирующих органов были разработаны для защиты граждан от финансовых рисков, связанных с криптовалютой, и сокращения оттока капитала. В настоящее время граждане Китая могут законно владеть криптовалютами, но не имеют права совершать какие-либо транзакции; отсюда и запрет обмена. По мере стабилизации рынка в ближайшие месяцы (или годы) мы, несомненно, увидим восстановление китайского рынка криптовалют. Блокчейн и криптовалюта идут рука об руку (за исключением частной цепочки, где токен не нужен). Следовательно, страны не могут запретить криптовалюту, не запретив блокчейн этой удивительной технологии!

Мы все можем согласиться с тем, что блокчейн все еще находится в зачаточном состоянии. Впереди нас ждет много интересных разработок, и сейчас, безусловно, лучшее время для того, чтобы заложить основы мира, основанного на блокчейнах.

 

Добавить комментарий