Статистику больше нельзя было игнорировать. Большинство ICO заправляются и остаются подпитываемыми, поскольку токены достигают криптовалютных бирж после того, как безумие и участие в коллективных продажах FOMO закончились.

Большинство наблюдателей за ICO в целом согласны с тем, что за последние несколько месяцев наблюдается тенденция к снижению стоимости ICO после краудсейла, и многие покупатели напрасно ждут обещанной « луны », когда криптовалюта попадет на портал фондовой биржи.

Однако то, что мы не обсуждаем, является основной причиной, по которой мы наблюдаем это явление, и то, что участники краудсейла, в том числе рейтинговые компании, на которые большинство из нас полагается при выборе, должны ошибаться при выборе того, какое ICO будет иметь наибольшую ценность, или , скорее всего, вырастет в цене после окончания краудсейла.

Хотя есть много причин для оправдания этого явления, есть один факт, который, на мой взгляд, вероятно, является более ответственным, чем большинство других спорных причин: цены на токены ICO и несоответствующий акцент на «экспертах по блокчейнам », «советниках ICO» или «технические вундеркинды» для токенов ERC20.

Я всегда находил, что спрос на технических экспертов по блокчейнам или технических консультантов ICO преувеличен или даже полностью неуместен, когда дизайн оценивается по этим критериям, если только дизайн не пытается создать совершенно новую концепцию монеты. Для большинства токенов ERC20 и монет последователей действительно важным аспектом должен быть бизнес-план, лежащий в основе токена, и предшественники лидерства, а также профили лидерства руководителей команд.

Как должен знать любой участник отрасли, создание токена ERC20 из Ethereum или аналогичных токенов из других криптовалют не требует каких-либо высоких технических навыков и не требует какого-либо советника по блокчейну с завышенной ценой (фактически, с новым программным обеспечением токен ERC20 может быть сделано менее чем за 10 минут техническим новичком.

Так что технические проблемы больше не должны иметь большого значения для токенов.) Бизнес-план должен быть ключевым; уровень делового опыта; компетенции руководителей проектов и бизнес-маркетинговая стратегия основной фандрайзинговой компании.

Честно говоря, будучи юристом и бизнес-консультантом более 30 лет в нескольких компаниях по всему миру, я не могу понять, почему люди ищут какого-нибудь российского, корейского или китайского «крипто-гения» или «крипто-консультанта», чтобы определить силу ICO. краудфандинговая кампания для БИЗНЕС-КОНЦЕПЦИИ …

Я считаю, что это одна из основных причин, по которой большинство ICO не оправдывают ожиданий перед запуском. В эпоху, когда существует множество программного обеспечения для создания токенов, платформ и фрилансеров, непропорционально сосредоточиваться на опыте работы с блокчейном или технических навыках промоутеров в большинстве случаев неуместно. Это похоже на попытку оценить вероятный успех компании по способности ее сотрудников создать хороший веб-сайт или приложение. Этот поезд покинул станцию ​​давным-давно из-за увеличения числа технических работников на таких сайтах, как Guru; Апворк, фрилансер и даже Fiverr.

Люди казались слишком увлеченными ажиотажем и технической квалификацией промоутеров ICO, особенно токенов на основе ERC20 Ethereum, а затем задавались вопросом, почему технически более эффективный парень из России, Китая или Кореи не может обеспечить бизнес-конец компании после кампании по сбору средств. .

Даже многие из наших рейтинговых компаний по ICO, казалось, выделяли непропорционально большое количество баллов опыту члена команды в области криптографии, количеству консультантов по криптографии и опыту ICO, который они имеют в своей команде, вместо того, чтобы сосредоточиться на базовой бизнес-модели, построенной с помощью накопленные средства.

Как только станет понятно, что более 90% криптовалют и ICO — это просто токены, созданные для сбора социальных средств на идею, а не токен для самого токена, тогда внимание людей технически переместится на более подходящую работу по оценке самой идеи. бизнес-план и бизнес-план компании.

По мере того, как мы вступаем в эту эру оценки, прежде чем принять решение о покупке или инвестировании в криптовалюту, мы начнем оценивать будущие перспективы или стоимость наших токенов на основе обоснованных бизнес-соображений, таких как:

— SWOT-анализ компании и ее промоутеров

— Управленческие компетенции и опыт руководителей команд

— Актуальность бизнес-идеи помимо создания токена

— Маркетинговый план и стратегия компании по продаже этих идей.

— Возможность поставлять на рынок базовую продукцию

— Клиентская база для продуктов и услуг, создаваемых компанией

— и основа для ожидания выхода на рынок

Большинство людей не осознавали, что потенциал роста стоимости их токенов после ICO зависит не столько от чего-то технического, сколько от хороших вещей, которые происходят в компании во время сбора средств, и предполагаемого увеличения стоимости компании. реализует бизнес-план и поставляет бизнес-продукты.

Конечно, покупка криптовалюты — это не покупка акций или покупка акций какой-либо компании. Мы это понимаем, но токены реагируют так же, как акции реагируют на хорошие или плохие новости о компании. Единственная разница в том, что с криптами эффект увеличивается в 100 раз.

Итак, когда компания достигает какого-то финансового или делового рубежа, ее токен на фондовом рынке будет расти … и быстро падать, когда ничего хорошего не происходит. Итак, то, что компания будет делать и как она будет делать после ICO, должно иметь большое значение для всех, кто не хочет, чтобы их токены упали и остались навсегда.

Конечно, большинство токенов резко упадут, когда токены попадут на криптовалютную биржу после ICO, из-за тех, кто хочет получить немедленную прибыль, но вернется ли он когда-либо, чтобы дать ожидаемую многозначную прибыль, всегда будет зависеть от критериев, которые у меня есть. изложено выше. После покупки токена ценность «советника по криптовалюте» и «технических специалистов» падает до нуля относительно потенциала ваших токенов «полететь на Луну».

В соответствии с этой реальностью, я думаю, что умный покупатель или инвестор криптовалюты должен меньше сосредотачиваться на том, сколько криптовалютных консультантов имеет проект или насколько технически опытна команда (если только деятельность компании не является технической), и больше сосредотачиваться на менеджменте. Маркетинге и база данных потенциальных клиентов компании, получающих средства через ICO.

Другими словами, выделяйте больше очков на бизнес и управленческую сторону ICO вместо технического жаргона, который не поможет вашему токену на рынке, как только деньги будут собраны!

Добавить комментарий