Если бы вы потратили 27 долларов на биткоин, когда он был создан Сатоши Накамото в 2009 году, ваши вложения теперь составили бы более 37000000 долларов.

Биткоин, широко известный как величайший инвестиционный инструмент всех времен, в 2017 году стремительно вырос с 777 до 17000 долларов.

Делая миллионеров из оппортунистических инвесторов и оставляя финансовые институты с открытым ртом, Биткоин отвечал своим критикам на всех этапах этого года, и некоторые считают, что это только начало.

Запуск фьючерсов на биткоины 10 декабря, который позволит инвесторам впервые выйти на рынок биткоинов через крупную регулируемую биржу в США, означает, что мы только начинаем.

Что делает Биткоин таким ценным, так это то, что его количество ограничено. Всегда будет максимум 21 миллион биткоинов, и, в отличие от обычных фиатных валют, вы не можете просто распечатать их больше, когда захотите. Это связано с тем, что Биткоин работает по протоколу доказательства работы: чтобы создать его, вы должны его добыть, используя вычислительную мощность вашего компьютера для решения сложных алгоритмов в цепочке блоков Биткоин. Как только это будет достигнуто, вы будете вознаграждены биткоинами в качестве оплаты за «работу», которую вы проделали. К сожалению, вознаграждение, которое вы получаете за майнинг, резко падает почти каждый год с момента появления Биткоина, а это означает, что для большинства людей единственный реальный способ получить Биткоин — это купить его на бирже. Стоит ли рисковать при текущих ценах?

Многие считают, что Биткоин — это просто пузырь. Я поговорил с экспертом по криптовалюте и долгосрочным инвестором Герцогом Рэндалом, который считает активы завышенными: «Я бы сравнил это со многими пузырями спроса и предложения в истории, такими как голландская тюльпановая мания и интернет-пузырь конца 1990-х годов. — чисто спекулятивные. основанный на реальной валюте, и когда вы смотрите на функциональность Биткоина как на реальную валюту, это почти смущает ». Для тех, кто не знает, интернет-пузырь был периодом между 1997 и 2001 годами, когда многие интернет-компании возникли и получили возмутительно оптимистичные оценки, основанные исключительно на спекуляциях, которые позже упали на 80-90%, когда пузырь начал разрушаться в начале 2000-х. . Некоторые компании, такие как eBay и Amazon, выросли и сейчас намного превышают эти котировки, но для других это было кончено.

Изначально Биткоин был создан для того, чтобы получить власть от наших финансовых систем и дать людям возможность контролировать свои собственные деньги, отключив посредников и разрешив одноранговые транзакции. Однако в настоящее время это одна из самых медленных криптовалют на рынке, скорость ее транзакций в четыре раза ниже, чем у пятой по величине криптовалюты и ее ближайшего конкурента для платежных решений Litecoin. Монета неопределяемой конфиденциальности Monero делает транзакции еще быстрее, со средним временем блокировки всего две минуты, или пятую часть времени, которое Биткоин может это сделать, и без анонимности. Вторая по величине криптовалюта в мире, Ethereum, уже имеет более высокий объем транзакций, чем биткоин, несмотря на то, что ее цена составляет всего 1400 долларов за эфир по сравнению с 46 000 долларов за биткоин.

Так почему же ценность Биткоина такая высокая? Я задал принцу Рэндалу тот же вопрос. «Все возвращается к той же экономике спроса и предложения, доступно относительно немного биткоинов, а недавнее повышение цен привлекло много внимания средств массовой информации, в сочетании с запуском фьючерсов на биткоины, что многие считают первым признаком принятия биткоинов. массовым рынком, который заставил многих увлечься модой для получения финансовой выгоды. Как и в случае с любым активом, когда спрос на покупку больше, чем на продажу, цена растет. Это плохо, потому что эти новые инвесторы выходят на рынок, не понимая блокчейна и основных принципов работы этих валют, а это означает, что они могут сгореть.

Другая причина заключается в том, что Биткоин чрезвычайно волатилен, он, как известно, колеблется на тысячи долларов вверх или вниз менее чем за минуту, что, если вы не привыкли к нему или не ожидаете этого, вызывает панику у менее опытных инвесторов, вызывая убытки. Это еще одна причина, по которой биткоин будет трудно принять в качестве формы оплаты. Цена биткоина может значительно колебаться между временем, когда продавцы принимают биткоин от клиентов и продают его на бирже местной валюты. Этот хаотичный ход может испортить всю их прибыльность. Уйдет ли эта нестабильность в ближайшее время? Маловероятно: Биткоин — это относительно новый класс активов, и, хотя осведомленность о нем растет, только очень небольшой процент населения мира владеет биткоинами. До тех пор, пока он не станет более распространенным и его текучесть значительно не улучшится, волатильность будет продолжаться.

Итак, если биткоин бесполезен в качестве реальной валюты, каковы его применения? Многие считают, что Биткоин превратился из жизнеспособной формы оплаты в место хранения ценностей. Биткоин похож на «цифровое золото» и будет просто использоваться в качестве эталона для других криптовалютных и блокчейн-проектов, которые будут измеряться и продаваться. В последнее время появились истории о том, как люди из стран с высокой инфляцией, таких как Зимбабве, покупали биткоины, чтобы сохранить имеющееся у них богатство, вместо того, чтобы видеть, как они падают в цене из-за безрассудства центральной банковской системы.

Уже слишком поздно связываться с биткоинами? Если вы верите, что эти криптовалюты сделают для мира, то никогда не поздно сделать это, но с такой высокой стоимостью биткоинов, это лодка для тех, кто уже плавал. Возможно, будет лучше, если вы посмотрите на Litecoin, который вырос за год на 6 908%, или Ethereum, который составляет удивительные 7 521% за год. Эти новые, более быстрые валюты надеются достичь того, что Биткоин изначально планировал в начальный период в 2009 году, и заменить управляемые государством фиатные валюты.

Кто знает, какой будет цена этих валют через десять, пятнадцать или даже двадцать лет? Одно можно сказать наверняка: лучше пристегнуть ремни безопасности, потому что это будет дикая поездка.

Добавить комментарий