За последний год рынок криптовалют получил серию сильных ударов со стороны правительства Китая. Рынок подвергался ударам, как боец, но комбинации нанесли урон многим инвесторам в криптовалюту. Слабые показатели рынка в 2018 году бледнеют по сравнению с его звездным ростом в 1000 процентов в 2017 году.

Что произошло?

С 2013 года китайское правительство предприняло шаги по регулированию криптовалюты, но ничто по сравнению с тем, что было введено в 2017 году .

2017 год стал флагманом для рынка криптовалют со всем вниманием и ростом, которого он достиг. Чрезвычайная волатильность цен вынудила центральный банк принять более крайние меры, включая запрет первоначального предложения монет (ICO) и ограничения на национальные обмены криптовалютой. Вскоре после этого майнеры в Китае были вынуждены закрыться из-за чрезмерного потребления электроэнергии. Многие биржи и фабрики переехали за границу, чтобы обойти правила, но оставались доступными для китайских инвесторов. Тем не менее, им все еще не удается вырваться из лап китайского дракона.

В рамках недавней серии усилий правительства по мониторингу и запрету торговли криптовалютой среди китайских инвесторов Китай расширил свой надзор за обменом криптовалют. Компании и банковские счета, подозреваемые в совершении операций с иностранными криптовалютными биржами и связанной с ними деятельности, подлежат контролю, начиная от ограничения лимитов на снятие средств и заканчивая замораживанием счетов. Среди китайского сообщества даже ходят слухи о более жестких мерах, которые будут применяться на иностранных платформах, которые позволяют торговать между китайскими инвесторами.

«Что касается дальнейших мер регулирования, нам придется ждать приказов от вышестоящих властей». Выдержки из интервью с руководителем группы по надзору за безопасностью сети общественной информации в Министерстве общественной безопасности, 28 февраля

ПОЧЕМУ !?

Представьте, что ваш ребенок вкладывает свои сбережения в цифровой продукт (в данном случае — криптовалюту), подлинность и ценность которого невозможно проверить. Он может стать удачливым и разбогатеть или потерять все, когда лопнет крипто-пузырь. Теперь давайте передадим это миллионам граждан Китая, и мы говорим о миллиардах китайских юаней.

Рынок полон мошенничества и бессмысленных ICO. (Я уверен, что вы слышали новости о людях, отправляющих монеты по случайным адресам с обещанием удвоить свои инвестиции, и ICO, которые просто не имеют смысла.) Многие нечестные инвесторы делают это из-за денег и меньше озабочены технологиями и инновациями, стоящими за этим. Стоимость многих криптовалют определяется рыночными спекуляциями. Во время бума криптовалют в 2017 году примите участие в любом ICO со знаменитым советником на борту, многообещающей командой или достойной шумихой, и вам гарантировано как минимум в 3 раза больше ваших инвестиций.

Недостаток понимания компании и стоящих за ней технологий в сочетании с быстрым распространением ICO — это рецепт катастрофы. Члены центрального банка сообщили, что почти 90% ICO являются мошенническими или незаконными сбором средств. На мой взгляд, китайское правительство хочет, чтобы криптовалюта оставалась «управляемой» и не была слишком большой, чтобы потерпеть неудачу в китайском сообществе. Китай делает правильные шаги в направлении более безопасного и регулируемого мира криптовалют, хотя и агрессивного и противоречивого. Фактически, это может быть лучший шаг, который страна сделала за последние десятилетия.

Поставит ли Китай ультиматум и объявит ли криптовалюту незаконной? Я очень в этом сомневаюсь, потому что в этом нет смысла. В настоящее время финансовым учреждениям запрещено владеть какими-либо криптоактивами, а физические лица могут или не могут участвовать в любой форме торговли.

Государственная биржа криптовалют?

Во время ежегодных «двух сессий» (названных в честь двух основных партий — Всекитайского собрания народных представителей (ВНК) и Национального комитета Китайской народной политической консультативной конференции (НПКК)), форум проводился в первую неделю марта, собрались, чтобы обсудить последние вопросы и внести необходимые изменения в закон.

Ван Пэнцзе, член NPCC, изучил перспективы государственной платформы для торговли цифровыми активами и инициировал образовательные проекты по блокчейну и криптовалюте в Китае. Однако предлагаемая платформа потребует аутентифицированного счета для торговли.

«При соответствующем регулировании и сотрудничестве между Народным банком Китая (PBoC) и Комиссией по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC) регулируемая и эффективная платформа обмена криптовалютой станет для компаний формальным способом привлечения средств (через ICO) и инвесторам сохранить свои цифровые активы и добиться прироста капитала. «Выдержки из презентации Ван Пэнцзе во время двух сессий.

Обращение к нации Blockchain

Правительства и центральные банки по всему миру борются с растущей популярностью криптовалют; но одно можно сказать наверняка: все они приняли блокчейн.

Несмотря на подавление криптовалют, блокчейн набирает обороты и внедряется на разных уровнях. Правительство Китая поддерживает инициативы блокчейн и внедряет эту технологию. Фактически, Народный банк Китая (PBoC) работал над цифровой валютой и проводил фиктивные транзакции с некоторыми коммерческими банками страны. До сих пор не подтверждено, будет ли цифровая валюта децентрализована и предложит такие функции криптовалюты, как анонимность и неизменность. Не удивительно, если это окажется просто цифровой китайский юань, учитывая, что анонимность — последнее, чего Китай хочет в своей стране. Однако, созданная как близкая замена китайскому юаню, цифровая валюта будет регулироваться существующей денежно-кредитной политикой и законами.

Управляющий Народного банка Китая Чжоу Сяочуань. Источник: CNBC

«Многие криптовалюты пережили быстрый рост, что может оказать значительное негативное влияние на потребителей и розничных инвесторов. Нам не нравятся продукты (криптовалюты), которые используют огромные возможности спекуляции, которые создают у людей иллюзию разбогатеть в мгновение ока ». Выдержки из интервью с Чжоу Сяочуань в пятницу, 9 марта.

В своем выступлении в СМИ в пятницу, 9 марта, глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань раскритиковал криптовалютные проекты, которые использовали криптовалютные бумы для спекуляций на рынке топлива. Он также отметил, что развитие цифровой валюты «технологически неизбежно».

На региональном уровне многие китайские города реализуют инициативы по блокчейну, чтобы способствовать росту в своем регионе. Ханчжоу, известный как штаб-квартира Alibaba, сделал технологию блокчейн одним из главных приоритетов города в 2018 году. Городскому совету Чэнду также было предложено построить инкубационный центр для поддержки внедрения технологии блокчейн в городские финансовые услуги.

Местные конгломераты, такие как Tencent и Alibaba, также вступили в партнерские отношения с блокчейн-компаниями или инициировали проекты самостоятельно. Блокчейн-компании, такие как VeChain, также установили партнерские отношения с китайскими компаниями для повышения прозрачности цепочки поставок Китая.

Все подсказки указывают на то, что Китай преследует нацию блокчейнов. Китай всегда был открыт для новых технологий, таких как мобильные платежи и искусственный интеллект. Отныне нет никаких сомнений в том, что Китай станет первой страной, которая поддержит блокчейн. Увидим ли мы отставку правительства Китая и снова позволим своим гражданам торговать? Возможно, когда рынок созреет и станет менее волатильным, но определенно не в 2018 году.

Добавить комментарий